Консультация ветеринара /

Зуд у кота — вопрос №2367656

Здравствуйте.
Кот стал часто и активно кусать и вылизывать себе хвост и задние лапы.
Гуляли с ним на улице,он не привитый,может что-то подцепил.
Мы его осмотрели сами,блох вроде нет,сдали его кал на осмотр в клинику,там все чисто.
Осмотрела его хвост то ли там пятна какие-то то ли он себе так разодрал хвост.
Хотелось бы конечно решить эту проблему без похода в вет.клинику,если это возможно,а то котик возрастной,16 лет и очень плохо переносит поездки в клиники.
Заранее спасибо!

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронических болезней у него нет.

Ветеринар
Здравствуйте, София!
Блох вы можете не видеть, они не живут на животных, а прыгают, чтобы укусить. Возможна аллергическая реакция на эти укусы.
К тому же, если выходили на улицу, может быть аллергическая реакция на какие-то травы, растения, на других насекомых.

Дома можете обработать от блох препаратом на холку : Селафорт, стронгхолд, адвокат, Инспектор, Адвантейдж, на выбор. Кота взвесить и исходя из этого приобрести препарат, они по весу.

Если разлизывает, надеть защитный воротник на время.

Зиртек или зодак по 1 капле на 1кг 2р в день 7 дней.

Исключить все погрешности в еде, не давать еду со стола и пока убрать любые вкусняшки.

Если после обработки и после отмены зиртека зуд не спадает, появляются новые участки облысения, кожа краснеет и воспаляется, без очного осмотра не обойтись. Понадобится исключить грибковые заболевания, аллергические реакции на корм, эндокринные заболевания.
Больше похоже, конечно на аллергическую реакцию, блошиный дерматит.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Из еды ничего нового не давали? Стресс был?