Зеленые сопли

Вчера начали образовываться густые зеленые сопли у ребенка. Промывала изотоническим раствором и вытягивала их соплеотсосом. сегодня ситуация та же. Поставила свечу Виферон 500. Сейчас ребенок сказал что болит ушко. температуры нет, активный, настроение прекрасное. Аппетит тоже отличный. Завтра в сад вести и не знаю что это у него может быть и как предотвратить ухудшения

3 года

Здравствуйте. Виферон не имеет доказательной эффективности
В ДДУ лучше не идти
Обязательно
Теплое питье
Поддержание оптимального микроклимата: Т 22-24, влажность воздуха 40-60%
Очищение носа:морская вода 3-5раз в день
Ребёнка показать оториноларингологу

Здравствуйте
Виферон без доказаной эффективности, смысла в его исполнении нет
В нос сначала закапать називин, затем промыть нос, а затем аспиратором вытащить те сопли, которые не вышли
Ушко обязательно показать лору, капать пока ничего не надо
Так же обильное теплое питье 40 мл на 1 кг
Проветривание и увлажнение помещений
Сбивание температуры при 38 и выше парацетамолом 10-15 мг на кг или ибупрофеном 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Также можете делать ингаляции с физраствором для увлажнения
В сад не ходить

Здравствуйте! Температура у ребенка не повышалась? Перед промыванием носа необходимо закапать детскими каплями. Затем через минут 15-20 начать промывать каждый носовой ход (физраствором, либо аптечными средствами по типу АкваМарис, аквалор по инструкции), далее можно детским аспиратором воспользоваться.
В уши сейчас ничего не закапывайте, утром покажите ребенка ЛОРу, чтобы отоскопом посмотрели уши.
В помещениях создайте влажность воздуха 50-60% и температура 20-23С в среднем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Владимировна Квачева
Клиент

нет, температуры нет. Ушко не болит. но сопельки не прошли, сегодня желтые и не много.