Гиподенсивные образования в печени
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста маме 61 год. 2 года назад поставили диагноз РМЖ 3с стадия. Провели мастэктомию, 4 курса ХТ, лучевая терапия. Принимает Анастразол, кальций Д 3 Никомед. В мае 2024 холестерин был 7.1. Наблюдается 1 раз в полгода у онколога. Сделала узи брюшной полости. По узи диагност сказал что в 8 сегменте печени найдено Гиперэхогенное образование частично кальценированнле 6мм. За несколько дней до узи мама простыла, выскочил герпес на бедре и ноге.( герпес бывает очень редко и только на губе) ничего не принимала, все прошло. Врач узи сказал что возможно это метастаз а возможно - после вируса образование и надо сделать КТ. Через 2 дня сделали КТ : по КТ найдены: гиподенсивные образования, и кальцинат. По узи от мая 2024 их не было. Была только киста :»в 4 сегменте печени( сейчас узи ее тоже показало). Те по КТ не видно данного гиперэхогенного образования 0,6 мм , которое видно на УЗИ. А то что увидели на КТ- не видели на УЗИ. Скажите пожалуйста что означает образование на УЗИ и что такое гиподенсивные образования по КТ. В заключении на КТ указано : гиподенсивные образования, (Кисты). Нам важно знать чтобы не было метастазирования🙏 Биохимический и ОАК анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
На УЗИ мы не обращаем внимания вообще - так как это гораздо менее информативно, чем КТ.
Очень жаль, что КТ сделано без контраста - информативность визуализации печени значительно падает.
Нужно выполнить КТ/МРТ ОБП с контрастом
По предварительным данным - это не метастазы, а кисты
Владислав, врач узи сказал, что контраст не нужен, мама спрашивала?♀️ скажите пожалуйста как понять какая это киста? Если бы были метастазы но на КТ это было бы видно? Я сейчас запросила уточнение по КТ о расположении образований. Скажите пожалуйста, возможно ли, что эти образования появились после герпеса? Или вообще откуда они появляются?
Владислав, скажите пожалуйста, анализы Биохимии и ОАК изменяются ли при появлении метастаз?
Контраст нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Обязательно выполните кт или мрт с контрастом
Пока больше ничего сказать нельзя
Никакой связи с герпесом нет
Кисты в печени появляются без причин и есть у каждого второго человека
На будущее - без контраста делается только КТ легких
Живот и малый таз ВСЕГДА ТОЛЬКО С КОНТРАСТОМ
Могут не измениться никак
Владислав, что менее вредно КТ или МРТ с контрастом?
оба исследования совершенно безвредны
Владислав, спасибо?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кт брюшной полости до этого момента не было?
Виктория Сергеевна, нет, не делали КТ. делали только Узи как назначал онколог. Образований по узи не было. Я сейчас запросила уточнение по КТ, жду ответ из клиники.
Ориентируемся на заключение скт
УЗИ менее информативно и может отличаться от скт - это нормально
Вам нужно дополнительное исследование - скт или МРТ брюшной полости с контрастом
Важно оценить наличие кровотока в описанных образованиях
С большей степенью вероятности - образования доброкачественные
Виктория Сергеевна, врач узи сказал что контраст не нужен, хотя мы настаивали?♀️ скажите пожалуйста, все же на узи доктор увидел гиперэхогенное образование частично кальцинированное 0.6мм- это может быть кальцинат указанный на КТ 0,3 мм?
Виктория Сергеевна, еще скажите пожалуйста от чего могут появится данные образования могут ли от герпеса или кальция Анастразол?
Это может быть одним и тем же
Контраст необходим
Причины появления кальцинатов и кист не установлены.
Виктория Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста ?
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Очень прошу посмотрите пожалуйста КТО пересмотрели и уточнили расположение кист. Кальцинат совпал с УЗИ. Остальные кисты нашли в 4 сегменте. На узи простые кисты указаны во 2 сегменте. Скажите пожалуйста по заключению: гемангиома и киста. Контуры ровные четкие. Скажите пожалуйста по поводу плотности и контуров имеет ли это какое-либо значение в трактовке. По описанию можно сделать вывод что это не метастазы? Кт с контрастом планируем сделать в ближайшем месяце.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Больше данных за кисты, доброкачественные образования.
Но с учетом, что образования найдены впервые, нужно обязательно выполнить дообследование кт или мрт брюшной полости с контрастным усилением.
Если все подтвердится, то далее кисты только наблюдать.
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста, возможно ли что кисты указанные на мрт как гиподенсивное образование - это и есть кисты указанные на узи как :2 сегмент простая киста 12-14 мм? Только на узи найдена одна киста, а на КТ указывают 2..
А киста на узи: гиперэхогенное образование 0,6 это есть на КТ: кальцинат 0,3 мм? Я запросила уточнение по КТ чтобы понимать совпадение узи и КТ. Раньше мы ко ОБП не делали, ту врачи назначали только УЗИ тина узи находили: обычные кисты. Первый раз сделали КТ из -за гиперэхеного образования 0,6 мм и увидели эти гиподенсивные образования. Узи их описывало как обычные кисты насколько я понимаю. Скажите пожалуйста что такие гиподенсивное образование?
Насколько я понимаю, по УЗИ тоже описано 2 кисты, только вторая с кальцинатом, который видно только на КТ, на кт не уточняют в каких сегментах находятся кисты, поэтому сложно соотнести.
Гиподенсные образования - образования со сниженной плотностью.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо?
Пожалуйста ?
Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер. Очень прошу посмотрите пожалуйста КТО пересмотрели и уточнили расположение кист. Кальцинат совпал с УЗИ. Остальные кисты нашли в 4 сегменте. На узи простые кисты указаны во 2 сегменте. Скажите пожалуйста по заключению: гемангиома и киста. Контуры ровные четкие. Скажите пожалуйста по поводу плотности и контуров имеет ли это какое-либо значение в трактовке. По описанию можно сделать вывод что это не метастазы? Кт с контрастом планируем сделать в ближайшем месяце.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования больше данных да кисты доброкачественный процесс. С целью дообследования вам нужно выполнить МРТ или кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо. Скажите пожалуйста, лечится ли кальцинат? Можно ли понять какие это кисты : гиподенсивное образование? Отчего они появились?
По описанию обычные кисты. Причины возникновения не изучены. Тактика в таких случаях только наблюдение, лекарственного лечения нет.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, добрый вечер. Очень прошу посмотрите пожалуйста КТО пересмотрели и уточнили расположение кист. Кальцинат совпал с УЗИ. Остальные кисты нашли в 4 сегменте. На узи простые кисты указаны во 2 сегменте. Скажите пожалуйста по заключению: гемангиома и киста. Контуры ровные четкие.Скажите пожалуйста по поводу плотности и контуров имеет ли это какое-либо значение в трактовке. По описанию можно сделать вывод что это не метастазы? Кт с контрастом планируем сделать в ближайшем месяце.
По описанию кт обследования данных за метастазы нет, описаны доброкачественные образования.
Рустам Гамирович, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее информативным методом диагностики образований в печени является мрт обп с кв. Это позволит точнее отдифференцировать кисты от других образований. На узи в этом плане опираться не стоит, так как не всегда узи выполняют экспертного качества.
Наталия, скалите пожалуйста может ли быть:
Написанное на узи гиперэхогенное образование 0,6 это есть на КТ: кальцинат 0,3 мм? Я запросила по КТ уточнение расположения кист, чтобы понимать совпадает ли их расположение с УЗИ.
Кальцинат на кт будет визуализироваться как гиперэхогенная структура. Но про тот ли кальцинат, выявленный на узи, или нет идёт речь - я не могу быть уверена на 100%, так как в протоколе кт нет топографии расположения этого гиперэхогенного образования.
Наталия, скажите пожалуйста а кальцинат подлежит лечению? И какова причина его появления?
Причины появления кальцинатов самые разнообразные: начиная от воспалительных процессов и заканчивая травмами. Если размер маленький и клинически себя не проявляет - в этом случае чаще всего кальцинаты наблюдают в динамике.
Наталия, спасибо ?
Наталия, добрый вечер. Очень прошу посмотрите пожалуйста КТО пересмотрели и уточнили расположение кист. Кальцинат совпал с УЗИ. Остальные кисты нашли в 4 сегменте. На узи простые кисты указаны во 2 сегменте. Скажите пожалуйста по заключению: гемангиома и киста. Контуры ровные четкие. Скажите пожалуйста по поводу плотности и контуров имеет ли это какое-либо значение в трактовке. По описанию можно сделать вывод что это не метастазы? Кт с контрастом планируем сделать в ближайшем месяце.
Гиподенсивные образования - значит плотность в них ниже, чем у паренхима печени. Так визуализируется большое количество образования, начиная от кист и т.д. Дифференцировку достоверно проводит при выполнения исследования с контрастным веществом, что я и советую вам выполнить в плановом порядке.
Наталия, спасибо большое?
Здравствуйте
По кт образования описали как кисты, но в плане дообследования надо пройти кт брюшной полости с контрастом в динамике (!) С прошлыми снимками/дисками. Сравнивать бумажные протоколы между собой нельзя. Врач рентгенолог должен смотреть прошлый диск кт и новый. Тогда сразу видно есть ли новые образования. Делать это надо в рамках онкодиспансера, где у врачей хорошая насмотренность.
Светлана Александровна, спасибо?
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, мы не из Москвы. Хотела маме взять форму 057 чтобы попасть в клинику Блохина к онкологу. Скажите пожалуйста можно ли с данными дисками придти к онкологу в клинку Блохина? Или к какому врачу нужно идти, чтобы разобраться с данными образованиями? У нас в области в онкодиспасере прием длится 10 минут , из них 7 минут заполняются документы и 3 минуты назначаются плановые анализы через 6 мес. Хотелось бы все держать на контроле с опытными врачами,тк боюсь что либо пропустить …
Здесь вопрос в том дадут ли вам направление. Так рентгенолог из онкодиспансера должен при новых обследованичх всегда их сравнивать с прошлыми, описывать динамику. Обычно проблем с этим нет. По результату необходима консультация онколога.
Светлана Александровна, спасибо большое?
Пожалуйста