Отомикоз и отит

Добрый день, месяц назад переболела диффузным отитом и отомикозом, было назначено (2гр амоксицилина в день 7 дней, нитрофунгин, отипакс и кандибиотик + хилак для кишечника) через 5 дней после курса все вернулось, я уже самостоятельно применила эти же препараты. Ухо успокоилось, но месяц спустя все вернулось, применила все то же, только вместо амоксицилина был сумамед. Курс прошла, выпила дифлюкан после антибиотика. Симптомы не ушли, ухо болит по прежнему, заложено. Антибиотик словно совсем не помог. Подскажите что можно сделать еще для выздоровления.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдайте мазок из уха на флору и грибки для выявления конкретного возбудителя наружного отита и отомикоза

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, сахарного диабета нет

В таком случае обязательно сдайте мазок и начните местное лечение наружного отита препаратами указанными мною выше

Ухо обязательно строго берегите от попадания воды

Принятый ответ

Здравствуйте
Если микотическое поражение, то антибиотик тут не нужен.
Необходимо сдать мазок из уха на флору, грибы и чувствительность к препаратам.
Пока начните в ухо кандибиотик по 3 кап х 3 раза в день 10 дней на 30 мин, мазь Акридерм гк на турунде 3 раза в день -10 дней.
Если это действительно микоз то нужно пропить интраконазол 100 мг х 2 раза в день -14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
После того как следите мазок - начните местное лечение

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте. Флора обычно при таких отитах устойчивая , и если возникает необходимость применения Антибиотика, то чаще всего это Ципрофлоксацин в таблетках. Но антибиотики обычно нужны, когда есть лихорадка. Только грибковый отит редко встречается, Обычно он связан ещё синегнойной палочкой. Хорошо бы до лечения всегда сдавать посев. Если нет лихорадки, то эффект бывает и на применение капель.В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер