Консультация лора /

Что вместо ОКИ? — вопрос №236793

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лечу сейчас очередное обострение хронического тонзиллита (компенсированная форма), вазомоторный ринит, и после полоскания ОКИ чувствую сильную изжогу. Чем заменить можно? лечусь уже 2 недели (сначала 5 дней ОКИ три раза в день полоскание и рассасывание Граммидина 3 раза в день, потом Каметон плюс Люголь плюс полоскание Хлорфилипт) и сейчас опять ОКИ плюс граммидин по 2 таблетки 3 раза. И лоратадин все дни.
Про анализы - все сдавала, все нормально.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А какие у вас на данный момент жалобы со стороны горла? Боль сохраняется?
Клиент
Марина, спасибо, что ответили. Сейчас острое состояние ушло. Просто думаю, что надо долечить его. Но основная проблема в том, что у меня в этой стороне уже года 4, после сильного обострения, вялотякущее это идет с частыми обострениями (почти каждый месяц). Справа за первой дужкой ощущения, что что-то мешает, иногда при повороте головы, при опускании вниз головы – болевые ощущения в области лимфа узла (справа в горле). Голос меняется (сипит) если много поговорю. Иногда болевые ощущения при открывании широко рта, иногда больно двигать языком, иногда ощущения в ухе, не могу есть твердую пищу. Сухость во рту ночью и утром. Мазки хорошие, зубы сделаны, рефлекс контролирую. Но это как вылечить- не знаю. Подскажите, пожалуйста, как Вы думаете, что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего такое состояние, с учётом что и глотка и гортань страдают, вызвано проблемами с желудком и гастроэзофагеальным рефлюксом. Как дышит ваш нос? Делали ли вам когда-нибудь промывание лакун миндалин?
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо за ответы! Да, я 2 раза в год делаю промывание. Тут наложились несколько проблем сразу и только сейчас я эту кучу разложила по полочкам: Действительно есть фр. тонзиллит (поэтому промываю и делаю мазки 2 раза в год), также есть вазомоторный ринит, легкое искривление перегородки, постоянное затекание слизи в горло (поэтому брызгаю назонекс по схеме, с переодичностью, промываю нос) делала КТ, очень узкие проходы в пазухи. Назонекс временно только помогает. Есть рефлекс, но я не ем после 19 часов и соблюдаю диету по возможности. И еще думаю, может от того, что когда-то (4 года назад) не пролечила сильное воспаление, которое возникло после установки коронок на зубы, это оно и тянется? может такое быть? ведь именно после этого меня стали беспокоить частые обострения, а между ними все равно постоянные ощущения, что что-то мешает справа то перед миндалиной, то за ней, тянет лимфа узел под челюстью и слабые боли при вращении языком ближе к его корню. У стоматолога была несколько раз, снимки делала, говорят, что все нормально. Может воспаление так долго тянуться? и как проверить из-за него это все?
Детский ЛОР, ЛОР
Так. Ну давайте по порядку. Обострение хронического тонзиллита очень часто провоцируется именно рефлюксом из желудка. Если вы знаете, что он у вас есть, имеет смысл пообщаться на эту тему с гастроэнтерологом и возможно, пропить курс прокинетика типа Мотилиума и Омез. Минимальное, что нужно делать при имеющемся рефлюксе - не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой спите выше.
То, что периодически промываете миндалины это хорошо, особенно эффективно промывание на аппарате тонзилор.
По поводу вазомоторного ринита - если нет никакого эффекта от Назонекса, то имеет смысл задуматься об оперативном лечении, но опять же предварительно разобраться с рефлюксом, возможно с решением этой проблемы носу станет лучше. Плюс, если нет проблем с сердечно-сосудистой системой, попробуйте контрастные процедуры, например, контрастный душ. Проблема вазомоторного ринита заключается в том, что нарушена регуляция тонуса сосудов, этакая локальная вегето-сосудистая дистония. Поэтому если приучите организм к контрастным процедурам, возможно, будет улучшение.
По поводу установленных коронок и воспаления, если стоматологи визуально ничего не видят (никаких признаков воспаления) и по рентгену все хорошо, то мало вероятно, что эта история как-то повлияла. Можно, конечно, предположить, что сам материал коронки как-то сильно давит... но это праздные рассуждения неспециалиста и если есть сомнения на этот счет еще раз сходите к стоматологу, который вас не видел. Но проблемы с горлом и носом не должны быть никак с этой ситуацией связаны. Если есть дискомфорт при движении языка, имеет смысл сделать узи слюнных желез и заодно лимфоузла, который беспокоит, но это опять же область стоматологов и челюстно-лицевых хирургов.
Клиент
Марина, добрый вечер! Спасибо, что отнеслись вдумчиво к моей проблеме. С гастроэнтерологами уже пыталась несколько раз наладить рефлекс, но после курсов лечения опять все возвращалось и даже тяжелее как-то было. Но Вы абсолютно правы, это надо решать! Может и еще раз стоит обратиться.Спасибо за совет по контрастному душу! Обязательно буду делать, приучаться! УЗИ делала- все в норме. Да, пожалуй с ЖКТ начну разбираться! Спасибо, Вам, еще раз, огромное!