Как понять подходит ли смесь.
Здравствуйте. Ребенок родился с весом 2850,выписали 2660,сейчас 3905. Сейчас нам 1 месяц. Стабильно набирал +-50г день.Сейчас за три дня в общем набрал 50г. Очень беспокойный,плохо спит,кряхтит,постоянно хочет кушать. Мы на ИВ кормим каждые 2ч по 70мл,в день примерно 10-12 кормлений. Через 1,5ч ребенок уже в истерике и хочет опять есть,пробовали давать блльше 90мл,он все съедал,но потом много срыгивал.Когда даем 60 тоже срыгивает, бывает немного,а бывает прям фонтаном,как рвота и из носа и изо рта, это не зависит от того сколько прошло времени после кормления час или 20 минут ( больше 2х столовых ложек). Носим столбиком после кормления примерно 20 минут,пока не будет отрыжки. Кал с белыми кусочками. Сначала педиатр рекомендовала нутрилон комфорт,начались запоры ,дальше ребенок просто перестал его есть, выплевывл бутылочку. Сейчас кушает нистожен 1. Водой допиваем между кормлениями,воду пьет с удовольствием примерно 70-100мл день. Старшее поколение рекомендует давать детское печенье разводя его в смеси,можно ли так делать? Подскажите пожалуйста подходит ли нам смесь? Может ли это быть непереносимость коровьего белка? Думала перевести ребенка на мамако 1, состав лучше и говорили,что козье молоко лучше усваивается.
Принятый ответ
Добрый день. Копрограмму делали?
Елена Анатольевна, нет, не делали
Печенье в смесь добавлять нельзя
Елена Анатольевна, его вообще нам можно, если с водой развести?
Печенье вообще пока нельзя, ребенок слишком маленький. Сдайте копрограмму и кал на углеводы, чтобы понимать как помочь ребенку + УЗИ желудка
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакого печенья точно не нужно
О том , что Гипоаллергенность и особая полезность козьего молока – миф маркетингового происхождения. Это кому-то выгодно.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы, потом решите вопрос о смене смеси
По описанию смесь вам подходит, прибавки в весе идут
Надежда Александровна, почему ребенок постоянно плачет и требует еще еды? Что можно с эти сделать? Уже с ума сходим. То что он срыгивает много - это норма? Надо ли делать доктора после срыгивания?
Нужно сделать узи исключить пилороспазм и пилоростеноз
Сдать копрограмму и кал на углеводы
Соску ребенок сосет?
Надежда Александровна, сосет, но очень быстро выплевывает, когда понимает, что это не бутылочка и оттуда ничего не течёт
У ребенка выражен сосательный рефлекс
Совсем не факт, что ребенок голоден
Вам нужно пройти дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби,Боботик ,Симитикон давать перед кормлением
Симптомы АБКМ
Частые срыгивания больше 2 ст ложек
Малыша не набирает в весе (у вас прибавка в весе хорошая)
Проставление атопического дерматита
Кровь в кале
Если этих симптомов нет это не АБКМ
Печенье точно не давать ‼️
Эльнура Назимовна, почему ребенок плохо спит и постоянно плачет и хочет кушать. В день сон занимает 13 часов приблизительно
Нужно сдать копрограмму, кал на углеводы
И узи пилорического отдела желудка и будет ясно почему малыш себя так ведет
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, ни в коем разе не рекомендую печенье добавлять в смесь! С водой тоже нельзя! Белые кусочки в кале это частички непереваренной пищи в кале вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста можно ли поменять смесь на ту в которой будет лучше состав ( без рапсового масла) ?
можно, только новую смесь вводить плавно, постепенно по 30мл на кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Печенье разводить в смеси нельзя
Печенье можно давать после 7-8 месяцев жизни
Нужно дообследоваться
Сделать УЗИ желудка
Сдать копрограмму и кал на углеводы