Консультация терапевта /

Слабость , расшифровка анализов — вопрос №2368065

Здравствуйте , помогите , мужчина 57 лет.. Хронических заболеваний не имеет, любит кушать все острое, жареное, часто выпивает... Крайний раз был в запое 8 дней.. Перед сдачей анализов 8 дней не пил вообще.. Жалобы-беспокоит сильная усталость, слабость и сонливость.. Анализы прикрепила.. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина.. И что нужно по анализам пропить , может ещё какие нибудь обследования пройти,чтобы стало легче.

Возраст: 57

Хронические болезни: Не имеет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции( кровь нормализуется сама до месяца)
Также есть слегка увеличение алата( ну это после употребления алкоголя, тоже наладится сам показатель)
И есть по анализу повышение холестерина
Тут уже требует внимания - необходимо пройти ещё УЗИ сосудов шеи + УЗИ сердца на наличие атеросклероза и начать прием капс омега 3 1000 мг по утрам 3 мес . Пересдача через месяц анализа.
И также учитывая слабость рекомендую сдать кровь на ферритин и вит Д.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Со временем показатели сами придут в норму, можно повторить в динамике контроль через 2 недели.
В биохимическом анализе крови повышение алт и ггт связано с употреблением алкоголя, рекомендую выполнить узи обп для оценки гепатобилиарной системы. Так же имеется дислипидемия выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о назначении статинов. На фоне застоя желчи может быть повышение холестерина ( покажет по узи обп). Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Повышена глюкоза крови, сдайте гликированный гемоглобин
Чтобы оценить железодефицит нужно сдать ферритин, т.к. сам показатель железа не подходит для оценки запасов железа, это лабильный показатель, который меняется в течение дня и зависит от питания.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Изучаю анализы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные изменения придут в норму самостоятельно ( могут вызвать слабость)

Есть повышение АЛТ, холестерина , ггтп- это говорит о нарушении работы печени , желчного пузыря и поджелудочной железы- необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак) и по результатам назначит лечение.

Повышение глюкозы- возможно, на фоне длительного употребления алкоголя, возможно начало развития сахарного диабета
Необходимо сдать гликированный гемоглобин, если по результатам будет выше 6,5% , то необходима консультация эндокринолога.

Так же слабость и одышка: рекомендую выполнить рентген органов грудной клетки ( раз в год обязательно выполнять необходимо всем)
+ ЭКГ и Эхо КГ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. По анализам есть застой желчи. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, начать прием урсосан(урсофальк) 15мг на кг массы тела перед сном 2-3месяца. Есть отклонения в липидограмме: повышен общий холестерин, плохая фракция холестерина, триглицериды. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, увеличение физической активности. При наличии бляшек в сонных артериях свыше 25 процентов показаны статины.
Рекомендую еще проверить уровень ферритина, витамина Д, В12, В9, возможно есть дефициты. Функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св.