Разбор анализов

Дочке 11.5 лет, рост 152 см вес 43 кг. Месячные с 10 лет. С 9 лет началась проблема с псориазом на коже головы. Есть пару точек за ушами и одна на животе. Локация точек за эти 2 года разная, какие то полностью уходили сами , но появлялись в другом месте. Больше проблема на голове. Вопрос сейчас не о псориазе. Прошу разобрать анализы. У ее папы и бабушки сахарный диабет 2 типа. Дочь очень любит сладкое, я ее ограничиваю как могу. Последние 4 месяца не болела.

Псориаз кожи головы
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка. По верхней границе нормы показатели могут быть, если ребёнок мало пил воды перед сдачей анализа крови

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

Моноциты в норме до 0,8

Преобладание лимфоцитов может указывать на контакт с вирусной инфекции, то есть ребёнок активно не болеет, просто встретиться с вирусной нагрузкой

Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме

То есть по представленным показателям можно говорить о варианте возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Данные изменения могут указывать на контакт организма с вирусом.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в норме. Патологических изменений нет

В целом анализы крови без патологических отклонений и не вызывают опасений.

Владислав Юрьевич, здравствуйте, поясните пожалуйста про вирусную встречу , что это значит и какие мои действия должны быть

Если ребенок не болел за последний месяц. (Не было симптомов заболевания), возможно произошел контакт организма с вирусом. Заболевание прошло бессимптомно, но клетки крови отреагировали.
Делать ничего не требуется, если нет симптомов ОРВИ.
Клетки крови восстановятся самостоятельно в течение 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения! Глюкоза крови в пределах нормы и гликированный гемоглобин не повышен. Анализы без патологических изменений и воспалительных процессов.

Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста нужно ли дообследовать на предмет сгущения крови?

Нет,рекомендуется наладить питьевой режим. Только и всего

Принятый ответ

Здравствуйте) в представленных анализах все показатели в пределах норма. У детей чаще встречается диабет 1 типа, а наличие 2 типа лишь говорит о возможной предрасположенности в будущем. Контроль безусловно нужно периодически делать. На течение псориаза тяга к сладкому не влияет. Рекомендуется при выборе сладостей предложить продукты с низким гликемическим индексом: сладкие фрукты, сухофрукты, орехи, пастила, йогурты, козинаки. Риск развития диабета будет меньше. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным анализам подозрений на сахарный диабет нет. Учитывая отягощенную наследственность рекомендуется динамическое обследование. Контроль сахара, здоровый образ жизни и питания. По Результату анализа крови нет признаков аллергии, анемии , инфекционного процесса в остром периоде. Повышение моноцитов ил лимфоцитов может указывать на недавно перенесённую вирусную инфекцию.

С псориазом наблюдение у дерматолога