Консультация лора /

Гной в слюне с признаками розовой крови — вопрос №2368093

Добрый день. Уже как 2 месяца с редкой периодичностью наблюдаю привкус крови во рту.
После того как сплевываю слюну она окрашена в розово гнойный цвет.

Из текущих проблем : есть хронический ринит связанный с искривлением перегородки.
КТ пазух делали все ок , мазки сдавали все в норме , кт грудной клетки сдавал тоже все в порядке , эндоскопия делали тоже , кроме искривления и воспаления ничего не выявили.
Десны в порядке.
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Десны не кровоточат у вас? Вас смотрел стоматолог?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото горла приложил. Десна не кровоточат

Детский ЛОР, ЛОР
А как часто бывает такая примесь крови у вас?

На мягком небе на фото признаки вирусной сыпи -энантемы

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, примись крови раз в 2-3 дня наблюдается . Ежедневно в слюне присутствуют гнойные выделения. С чем это может быть связано ?
Детский ЛОР, ЛОР
А эгдс вам выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте , предположительно 3 года назад
Детский ЛОР, ЛОР
Эгдс вам желательно выполнить повторно
Клиент
Анна Юрьевна, Есть ощущение что эти выделения стекают именно из носа по задней стенке. Кашля нет. Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергию не исключали как возможную причину постназального затека?
Клиент
Анна Юрьевна, исключали. Аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации маловероятно что это постназальный затек, если КТ пазух носа и эндоскопия носоглотки в норме и аллергии нет
Клиент
Анна Юрьевна, что же это может быть ?

Из за хронического ренита и отека слизистой может ли быть отток гнойных выделений ?

По поводу вирусной энотемы , как ее лечить , заразна ли она ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас выделения могут быть на фоне вирусной инфекции учитывая наличие энантемы

Вирусные инфекции как правило заразны и передаются воздушно-капельным и контактно- бытовым путем
Клиент
Анна Юрьевна, как их лечить ? Опасны ли они для маленьких детей?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечатся исключительно симптоматически

Как правило не опасны

Дома для профилактики заражения носите маску, чаще проветривайте и увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с детьми
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Из носа нет кровяных выделений? Сухости в носу?
Носоглотку смотрели эндоскопом?
Клиент
Маргарита Александровна, носоглотку смотрели эндоскопом , выделений нет, эндоскопом смотрели
Клиент
Маргарита Александровна, выделения обычные слизистые при приступе ринита бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Вы с терапевтом не консультировались?
Стоматолог смотрел вас?

Вряд ли кровянистые выделения связаны с патологией ЛОР органов
Клиент
Маргарита Александровна, примись крови раз в 2-3 дня наблюдается . Ежедневно в слюне присутствуют гнойные выделения. С чем это может быть связано ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас по КТ нет признаков воспаления - то ваши симптомы не связаны с ЛОР органами

КТ грудной клетки вы выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте да , 6 месяцев назад. Есть ощущение что эти выделения стекают именно из носа по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты КТ пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не травматично чистите зубы? Не кровоточат десна?
Нет сухости в носу? Корок?
Клиент
Екатерина Андреевна, всего перечисленного нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно хорошо просмотреть горло и гортань. Желателен очный осмотр лор врача.
Но вполне мог лопнуть мелкий сосуд и это не страшно.
Клиент
Екатерина Андреевна, фото прикрепил к вопросу , дайте пожалуйста комментарий
Детский ЛОР, ЛОР
У вас на мягком небе красные точки- это вирусная энантема, сыпь, так же может быть при травматизации слизистой.
При вирусной инфекции сосуды становятся хрупкими и могут лопнуть и дать как раз ваши жалобы.
Начните пить вит С 1200 МЕ 1 Саше х 1 раз в сутки -10 дней.
Нос орошать аквамарис, горло полоскать р
Ромашки после приема пищи и чистки зубов дней.
Обильное теплое питье.
Планово можно сдать оак+срб
Клиент
Екатерина Андреевна, Есть ощущение что эти выделения стекают именно из носа по задней стенке. Кашля нет. Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это реакция бокаловидных клеток слизистой оболочки глотки на воспаление. Так же если именно с носоглотки кровь, то могут лопаться проксимальные сосуды носа
Кровотечение малейшее, переживать-то смысла. Лечитесь местно как при орви
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, консультация стоматолога , возможно из за воспаления в ротоглотке такое или проблемы с зубами.
Клиент
Екатерина Юрьевна, примись крови раз в 2-3 дня наблюдается . Ежедневно в слюне присутствуют гнойные выделения. С чем это может быть связано ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Есть ощущение что эти выделения стекают именно из носа по задней стенке. Кашля нет. Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдаётся общий анализ крови. Важно обратить внимание на тромбоциты в том числе. И если нет противопоказаний, применяется Аскорутин по одной таблетке два раза в день в течение месяца для укрепления сосудистой стенки
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, примись крови раз в 2-3 дня наблюдается . Ежедневно в слюне присутствуют гнойные выделения. С чем это может быть связано ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно, это не гной. А слизь. Если было бы гнойное отделяемое, то обследование, особенно пазух, проблемы бы выявило. Возможно, сильно откашливаетесь и поэтому повреждается сосудистая стенка и появляются прожилки крови. В таком случае укрепляет сосудистую стенку например аскорутином и откашливаться нежелательно.
Клиент
Виктория Викторовна, Есть ощущение что эти выделения стекают именно из носа по задней стенке. Кашля нет. Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, обильная продукция слизи, потому что в носоглотке и вообще дыхательные пути это слилистые оболочки. Если в носоглотке дискомфорт, из-за чего вы пытаетесь откашлять эту слизь иногда помогает Хлорофиллипт масляный. Он очень щипит. Его закапывают в нос по 1 мл хотя бы 3-4 дня в положении лёжа