Консультация педиатра /

Насморк и кагель — вопрос №2368160

Добрый день! Ребёнок 3х лет, уже болеет около 10 дней. Сначала начиналось как насморк и красное горло, небольшая температура до 38. Теперь температуры нет и кашель с насморком, и никак не проходит. Пьём сироп линкас, сейчас второй день стодаль, орошаем горло мирамистином, в нос називин, ингаляции с физ раствором. Болеем вместе, у меня самой лихорадочное состояние. Что нам делать, нужно ли подключать антибиотики? К врачу пойти не можем, он на больничном.

Возраст: 28

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кашель сухой или влажный? Беспокоит больше днем или ночью? Для исключения бактериальной инфекции и решение вопроса об антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, кашель больше сухой, больше беспокоит утром и ночью в течении первых двух часов сна

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На данный момент добавьте ингаляции с ингасалин 3% 3 раза в день, промывайте нос и все же сдайте анализы. По-возможности покажитесь доктору для проведения аускультации. Если кашель перерастёт в лающий, добавьте ингаляции с Пульмикорт.
Клиент
Оксана Михайловна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Детям до 4 лет нельзя давать сиропы, может быть ухудшение
Називин больше 5 дней не используйте
Надо пить обязательно жидкость
Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, жидкость пьём, сиропы даю т.к. до этого, когда болели нам назначили, кровь ещё не сдавали. Чем тогда можно лечиться?
Педиатр
Кашель, возможно, от насморка, поэтому важно вылечить насморк . Но и аускультацию надо провести (чтобы ребёнка послушал педиатр)
Сдайте общий анализ крови для дальнейшей тактики
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Линкас это сироп с отхаркивающим действием, содержит 10 растительных компонентов в качестве действующего вещества и ещё 2 во вспомогательных, он усиливает кашель и плюс может давать аллергический компонент. Не рекомендую. До 5-6 лет отхаркивающие препараты не даём детям. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, тем более у ребёнка есть положительная динамика, нормализации температуры.
Линкас и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Если болеете одинаково то вероятно вирусная инфекция и антибиотик не нужен

Сиропы до 5 лет не давать ,малыш не может в полном обьеме откашляться

Если долгий кашель то нужен осмотр врача что бы послушали ребёнка ,сдать ОАК и осмотр лор врача

Пока лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.