Что вас беспокоит?
Тест на COVID 19
Добрый день, У сына (14 л )были симптомы ( насморк и температура 38 ) обратились к дежурному врачу чтоб назначил лечение .Сразу отправили сделать тест на COVID и он получился положительным . Во время проведения теста врач медсестре говорил что она не так делает может получится положительный и так и вышло . Через 2 дня ребёнку стало легче и нет симптомов заболевания. Теперь я сомневаюсь в том что это был праведный диагноз . Можно ли как-то опровергнуть диагноз ?Остальные члены семьи здоровы без жалоб . Мы собирались семьей на отдых
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно сдать кровь на IgM к ковидной инфекции. Они появляются после 1 недели заболевания и снижаются через 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней прошло от момента забора мазка?
Елена Вячеславовна, 5 дней
Самое точно доказательство переболели ковидос или нет это сдать тест на антитела IgaM отвечает за заболевание в данный момент, IgGговорятто том, что есть иммунитет к вирусу
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время КОВИД-19 протекает как обычное ОРВИ, не стоит переживать. Период заразности как и при ОРВИ 7 дней. Спокойно можно ехать на отдых!
Принятый ответ
Добрый день! Можно, есть 3 способа: 1) пересдать ПЦР тест, но только в другом медицинском учреждении, 2) сдать экспресс тест на ковид-19, это тоже мазок, однако его имеет смысл брать не позднее 7 дней после появления симптоматики. 3) Сдать кровь на иммуноглобулин IgM к SARS CoV-2. Данные антитела вырабатываются спустя 7-10 дней с момента заражения коронавирусом. Это приблизительно и усредненно. На практике у разных пациентов эти сроки могут отличаться (+-несколько дней).Лучше сдать не ранее 12 дня, чтобы на 100 процентов подтвердить/исключить ковид. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как экспресс тесты, так и ПЦР- системы. На сегодня ковид инфекция часто протекает как обычное ОРВИ в лёгкой форме, не в такой агрессивной форме как 3-4 года назад. Не переживайте, спокойно поезжайте отдыхать. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Доброго времени суток Кристина.Коронавирусная инфекция в настоящее время протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ с повышением температуры, кашлем, болями в горле без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска. При легком и среднем течении вирус выделяется в течение 7-10 дней, начиная с того момента, когда человек почувствовал первое недомогание.Не переживайте, можете ехать на отдых.Так же для более точного подтверждения перенесенной коронавирусной инфекции можно сдать тест на антитела через 4 недели от первых симптомов заболевания к спайковому S- белку SARS-CoV-2, что позволит судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенёсенной коронавирусной инфекции.
Александр Александрович, не будет ли у нас проблем припосадке на поезд или границы или там это не проверяют ?
Нет, не будет. В настоящее время нет строгой проверки по коронавирусной инфекции.
Похожие вопросы по теме
- 26 Февраля 20211 ответ
- 13 Мая 202111 ответов
- 6 Августа 202210 ответов
- 27 Августа 202214 ответов