Зашкалил С-реактивный белок

Обратился к врачу с жалобой на боли в эпигастрии. УЗИ ничего существенного не показало. Биохимический анализ крови -норма по всем показателям (показатели выбирал терапевт) кроме СРБ +181. Накануне и после появления болей в течение недели принимал бифидумбактерин. Мог ли бифидум вызвать такой скачок СРБ ?

гипертония
61 год

Здравствуйте!

1)Бифидум такие сдвиги вызвать не мог.
СРБ - маркер острого воспалительного процесса и показывает нам, что где то есть воспалительный процесс.

2)Нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи. По лейкоформуле может быть бактериальная или вирусная инфекция, в моче могут быть признаки инфекции мочевыводящих путей. И здесь будет логично повышение СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
hry4@mail.ru
Клиент

Сафия, какой нибудь препарат может вызвать скачок СРБ?

нет, не может. СРБ не из за лекарств повышается, а в ответ на наличие воспаления в организме. Здесь бы общий анализ крови и мочи посмотреть, искать очаг инфекции.

Здравствуйте, нет, Бифидум бактерии не могли так спровоцировать СРБ. Какая температура тела сегодня? Жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
hry4@mail.ru
Клиент

Михаил, t сегодня 36,7

 - отвечает  СпросиВрача –
hry4@mail.ru
Клиент

Михаил, какой нибудь препарат может вызвать скачок СРБ?

СРБ повышается на воспалительный процесс в организме, нужен ОАК

Здравствуйте, температура? какие-то еще жалобы, кроме болей в эпигастрии, есть? смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
hry4@mail.ru
Клиент

Надежда, t сегодня 36,7. В первый день появления болей поднималась до 37,2. Других жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
hry4@mail.ru
Клиент

Надежда, какой нибудь препарат может вызвать скачок СРБ?

нет, это воспалительный белок. Он начинает в организме образовываться при воспалении.

у вас отличные анализы, по узи - вам описывают как полипы или как пристеночные камни узист заключение?
оак вы сдавали? у меня складывается впечатление, что СРБ - ошибка лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
hry4@mail.ru
Клиент

Надежда, Узист сказал, что больше похоже на полипы.
ОАК я ,к сожалению ,не делал. Он необходим для определения источника воспаления?

можно там лейкоциты и соэ посмотреть. Но вообще, если пойдете сдавать - то пересдайте и СРБ, в др.лаборатории.

цифры уж очень запредельные. у меня недавно мужчина с двусторонней пневмонией лечился, и то срб было около 60

 - отвечает  СпросиВрача –
hry4@mail.ru
Клиент

Надежда, скажите ,а на УЗИ видно состояние аппендикса? Мог ли УЗИст не заметить воспаленного аппендикса?

Принятый ответ

На узи не видно аппендикса.
Если бы был аппендицит, то у вас уже была бы яркая клиника. Аппендицит- это острое воспаление.

Здравствуйте,ответ дополнила выше

Здравствуйте, а суставы не беспокоят или необычные высыпания на теле? Такой высокий уровень может быть и в рамках ревматоидных заболеваниях

Здравствуйте.
Бифидумбактерин не повышает СРБ.
Столь высокий СРБ говорит о высокой опасности, если это не ошибка лаборатории.
Необходимо измерить сатурация кислорода (если сатурация менее 94% - вызывать скорую помощь), при болях в животе - вызывать скорую помощь (врачу или фельдшеру приехавшей бригады обязательно показать анализ с СРБ), сделать рентгенографию (лучше КТ) лёгких, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте, по Срб очень выраженное воспаление. Нужен контроль в динамике. Пробиотик не даст скачок Срб