Остеопороз?

Добрый день! У меня вопрос по лечению остеопении. Я сделала денситометрию ,результат-низкая плотность( скан приложу). Вопрос,нужно ли уже бисфосфонаты,или пока можно витамин д и кальций. Витамин Д-39, кальций 2,51. Мне 50 лет,переломов нет. Спасибо.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, у Вас менопауза наступила?
Глюкокортикостероиды никогда не принимали?
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Ответьте пожалуйста на вопросы, чтобы я смогла дать максимально подробный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Владимировна, менопауза 3,5 года. У родных нет ни у кого переломов и остеопороза. Из хронических, повышен Ат к Тпо. Нет желчного. Пока ничего не пила, и гормоны тоже не пила. Рост 170 вес 65

Какой у Вас вес и рост?
У родителей переломов шейки бедра не было?
Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Владимировна, не пью и не курю.

По данным денситометрии у Вас остеопения. Это не остеопороз. Данное состояние не требует назначения антиостеопоретических препаратов. Необходим прием поддерживающей дозы витамина Д - 2000-4000МЕ/сут. И соблюдение диеты, богатой кальцием. Суточная норма потребляемого кальция 1500мг. Молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи. Если из продуктов не будете набирать необходимую норму, тогда добавьте 1 таблетку кальция карбоната или цитрата с ужином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо,всё поняла. А нужен ли перерыв приёма витамина Д и кальция? Или просто уже пить постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Владимировна, у меня в последнее время плохо молочные продукты усваиваються. Жидкий стул. Можно просто кальций пить и в какой тогда дозе? Хилат лучше чем цитрат?

1. В приеме витамина Д перерыв не нужен.
2. Хелата и цитрат обладают примерно одинаковой переносимостью. Биодоступность (сколько кальция поступит в организм из таблетки) чуть выше у хелата.
3. Принимать 1000мг кальция постоянно. По количеству таблеток нужно смотреть на каждом препарате (1 таблетка может содержать разное количество кальция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы.