Гепатиты B, C
Здравствуйте. Не понимаю результат анализа до конца. Терапевт говорит, что у меня возможен гепатит С. АЛТ и АСТ превышены сильно. УЗИ - печень слегка увеличена. Я не наркоманка, где я бы могла его подхватить? Расстроена сильно. На гепатит С написано так: Значение-сомнительно. Интерпретация - патологический (вне референсного диапазона). Референтный диапазон - отрицательно. Гепатит В - Значение - отрицательно. Интерпретация - не определенный. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. И что делать, если и правда болею?((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть острый гепатит С.
Дополнительно стоит сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела при остром течение могли ещё не выработаться, лучше всего сдать кровь методом ПЦР на оба гепатита (ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный).
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно повторить anti-HCV, или сдать анализ крови на РНК HCV качественно
Принятый ответ
Здравствуйте! да, результат сомнительный, нужно сдать пцр вгс качество для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Для подтверждения или исключения сдайте ПЦР гепатита С количественный ультрачувствительный. Он позволяет определить вирус при малейшей концентрации
Возможно, ложноположительный результат
Гепатиты В и С передаются в основном через кровь - маникюр, педикюр, парикмахерские, операции, стоматология, косметологические манипуляции (где есть многоразовые инструменты).