Консультация психолога /

Очень нужен совет — вопрос №1401449

Добрый день!
Прям очень очень нужен Ваш совет🙏
Задавала уже вопрос к врачам психиатрам,советуют выписать АД,но к сожалению к врачу к которому бы я доверилась пойти сейчас запись не доступна ближайшее время(
Может быть пока можно как-то облегчить хоть чуть чуть своё состояние?((

Заранее прошу прощение за длинный текст(

Распишу свою ситуацию(У меня есть такая проблема,я с детства безумно боюсь тошноты и рвоты😭боюсь панически(
И вот уже года 1,5-2 меня прям преследует этот страх(я не живу,я существую с постоянным страхом отравления,ротавируса итд

Боялась я всегда,но жила нормально,ездили отдыхать,ходили по кафе и гостям итд

А сейчас я закрылась дома,я никуда не хожу вообще,ребёнка в садик не отдала,он сидит дома со мной,не хожу с ним по площадкам,детским центрам итд
Через 2 года нам уже в школу и меня уже трясет от этого(
Руки моем после каждого действия(и я и он…
Постоянно страх подцепить ротавирус(

Раньше я такой не была,да боялась отравится,но я жила…а сейчас…везде мерещиться опасность

Началось с того что я напугалась дико сторис у знакомой блогера как они переболели ротавирусом всей семьёй,потом отравился муж и меня всю ночь трясло,боялась что это вирус…
Теперь меня просто преследуют рекламы,сторис знакомых итд стоит только услышать слово тошнота/рвота/отравление/вирус/токсикоз итд и всё меня трясёт всю,начинает мутить дико,сердцебиение учащается,руки дрожат(

Усугубили конечно еще всё из-за искажения запахов после ковид,воняла просто вся еда,я отказалась от всего😭
Ем только отварные макароны,сыр пластинками без добавок,хлебцы,крекер,иногда овсянку на воде,иногда могу бутерброд с утра с шок.пастой,иногда могу конфеты некоторые если не пахнут

И сейчас у меня дикий страх еды😭я просто панически боюсь еды(я боюсь есть то что эти 2 года не ела,если что то меня в еде смущает,я не ем всё выкидываю(
Потому что стоит что то съесть уже непривычное для меня как начинается диарея,метеоризм
Это какой то кошмар

Из-за этого чувства страха я постоянно на нервах,панике,стараюсь расслабится и не могу
Лютый страх привратился в реальность меня мутит почти каждый день…чуть нервы итд мутит сильнее
Начался срк
Из дома не выхожу никуда вообще,стоит куда то поехать ужас сразу диарея и мутит сильнее(

Я понимаю что нужно идти к психиатору за назначением АД(
Но попаду только когда у него начнеться запись(к нему ужасно плотная запись(
Я прохожу онлайн консультации и созваны с психотерапевтом,но пока ничего(
Мучения только больше становятся(
Я ужасно устала
Чуть понервничаю и кошмар,ужасно мутит,есть не могу(

Буду очень благодарна за ваши советы🙏
Может есть возможность как то справляться с этими страхами(
Похудела сильно(вешу сейчас 48кг,была вообще 46(
Не хочу такую прям тощую фигуру(
Хочу кушать разнообразно но не могу(боюсь что будет мутить сильнее😭

Возраст: 30

Психолог
Ольга, добрый день!
Понимаю как вы уже устали от своего состояния. Но так как это длится уже давно, то да препараты помогут быстрее снять тревогу и симптомы.
По поводу психотерапии - вы пишите. что ничего не меняется, а что то улучшается? какие изменения?
Сейчас Ваша задача - это проработка как раз с психотерапевтом ваших тревожных мыслей, смена модели мышления. И выходить в "люди" - это тоже часть лечения. Тут надо понять, что постоянный страх "рвоты" в голове и он рождает симптом. И ему надо дать выход, снять эмоциональное напряжение.
Так и сказать себе: сегодня пойду гулять на улицу с ребенком, да вырву там пару раз но моя задача - это прогулка, это делать шаги сейчас на встречу той жизни которой я хочу жить)
Пробуйте самостоятельно почитать книгу Д.Бернс Терапия беспокойства - там есть методы проработки страхов. А позы рвоты - это его симптом. Поэтому сейчас важно сместить фокус внимания с самого позыва на то, что вы хотите.
Понимаю. что письменно сложно разъяснить схему работы. Но потихоньку делайте шаги, вы точно сможете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!
Спасибо большое?
Да сейчас работаю в терапии,мы там больше общаемся,разговариваем
И вроде бы поговоришь станет легче,а на след день опять накрывает(
Раньше просто мутили каждый день и я думала это жкт,всё прошла,всё сдала и врачи пришли к выводу что это уже психогенного характера
Я не пойму когда и от чего произошел такой сбой что я настолько стала бояться(
Ведь и раньше страх был,но я жила и везде ходила
А сейчас закрылась в доме и даже при выходе просто на свой участок мне становится не комфортно
Мутит сильнее,пачками леденцы съедаю за день(
Еще и срк добавилось(

Психолог
Понимаю, что это тяжело и пугает Вас. Но сейчас (леденцы и мысли этого не допустить) наоборот вызывают тревогу и все идет по кругу. так как смысл не в Вашем рвотном позыве(это симптом проявления тревоги) - поэтому стоит рассматривать, а что сейчас вообще происходит в жизни? Какие моменты(кроме этого) меня напрягают? Что я вообще хочу? Как давно я что то себе не позволяю?
А с симптомом "разговаривать" как с другом) который сейчас помогает вам обратить на себя внимание) заметить себя. начать больше уделять внимание себе, своим интересам. Может Вы давно хотели реализовать что то, давно проявиться и тут... постоянно что то Вам мешает, вы откладываете и не замечаете, что стоите на месте))
Ольга, симптомы(а это в Вашем случае рвотный позыв) проявляются с целью обратить наше внимание на самих себя, что что то мы пропускаем в своей жизни - иначе же нас "не остановить"))
Поэтому как с последствиями после ожога на солнце: мы же не перестаем выходить на улицу, просто начинаем внимательно относиться к себе, надевать панаму. мазать кремом тело))
Так и тут - рвотный симптом это ожог, который сейчас болит и когда вы выходите применяя леденцы и пытаясь его не допустить он усиливается, так как Вы не уберегаете себя от повторного ожога, а просто "стараетесь на него не обращать внимание" но идете на солнце))
А вот как раз выйти на улицу наоборот с задачей, что обязательно там смогу вырвать - это надеть панаму))
То есть выход в социум сейчас для вас это и есть лечение(но без ограничений для проявления симптома))
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
Очень пугает еще то что боюсь еды(
Я просто выкидываю её(
Ем только то что ела все эти 2 года и большой страх расширить рацион(
Бывают дни когда становится не возможно уже есть одно и тоже и просто терпишь голод(грызу хлебцы целый день(
Когда уже совсем надоели и овсянка и макароны(

Но начать нормально есть не получается и всё(хотя уже многие продукты не пахнут искажено как в начале парасмии
И всё равно никак(

Еще и срк это добавилось попробуешь что то и деарея,возможно из-за этого еще больше стал страх расширить рацион(
Психолог
Ольга, сейчас естественно физиология проявляется на новые продукты, но это естественно - вводим новое организм реагирует. Так и должно быть! Ставьте себе интерес за этим - новая еда это жизнь, это я, это моё развитие, моя полноценная жизнь. И да, я ем новое и диарея, это обязательно, пару раз точно "отмечусь" - включайте немного юмора к самой себе и ситуации - это необходимые для Вас сейчас "витамины"!!! Правда, Вы сможете это, так как хотите этого!) И хотите диареи! Так как диарея это показатель, что новые продукты принимаются и адаптируется, что возвращается жизнь полная красок!
Психолог
Здравствуйте, да, совершенно верно, необходима мед.коррекция обязательно!
На фоне лечения, начать работать с психологом.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Могу дать совет при работе с психологом, или психотерапевтом. При выборе специалиста вам необходимо, во-первых, понять и принять те методы лечения, которые он предлагает. Во – вторых примерно согласовать длительность курса проводимой терапии. В-третьих, обозначить критерии промежуточных результатов. Уточнить стоимость его работы. При соблюдении этих принципов, у вас будет возможность контролировать эффективность лечения, чтобы не попадать в ловушку «просто поговорили и разошлись»
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день)
Спасибо большое ?
Пока вот четыре месяца работаем,но онлайн один раз в неделю(
Мне просто кажется один раз в неделю наверное мало(

А к психиатру за назначением АД никак не попаду((
Психолог
Здравствуйте. Совет сперва определиться, хотите ли вы разобраться с этим состоянием и вернуть качество жизни или вы имеете вторичную выгоду от всего происходящего. Начать работу с грамотным специалистом, который за руку поможет вам выйти из этого состояния. Перестать искать заверения у врачей, а начать действовать и работать нас своим состоянием.Не смаковать его, а РАБОТАТЬ, чтобы вернуть тот уровень жизни, который вам комфортен
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день)
Да конечно хочу?
Прочитала тут много похожих историй у людей кто мучается с тошнотой.не может есть итд и страшно что у многих длится так долго(
Я за год уже вымоталась вся от ежедневных мучений(

Но у нас маленький город в области и тут нет специалистов(есть в соседнем городе,но к нему очень трудно попасть на приём чтоб выписал АД(
А без них все психиатры тут написали что не пройдет( нужно обязательно еще и медикаментозное лечение(
Психолог
Ключевое в вашем состоянии - это психотерапия. Лекарства могут выступать параллельно для поддержки
Психолог
Психиатры не занимаются психотерапией. Психиатр назначает препараты
Психолог
Читайте поменьше историй, и лучше займитесь своим состоянием и все будет прекрасно. Потому что пока что, кроме чтения страшных историй и поиска информации в интернете вы не сделали ничего, чтобы себе помочь
Клиент
Мария, а как вообще должна проходить терапия?
Может быть что то я не так делаю(
Ранее с таким не сталкивалась(

У меня терапия онлайн один раз в неделю,общаемся там разговариваем
Но страх не уходит(четыре месяца примерно мы занимаемся онлайн
Но не понимаю всё ли верно(
Потому что тошнота как была каждый день,так она и есть в течение дня,а с приёмами пищи еще сильнее увеличивается(
Клиент
Мария, слушаю медитации,пробую дыхательную гимнастику и всё равно тошнота постоянно со мной(
Чуть понервничаю мутит сильнее,но последнее время даже когда в хорошем настроение,всё хорошо и спокойно резко раз и начинается подташнивание(
Психолог
Записит от специалиста. Как он работает. Какие техники применяет. О чём с вами разговаривает.
КПТ прекрасно зарекомендовала себя в корректировке таких состояний
Чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.
Клиент
Мария, да я понимаю что всё не быстро конечно(
Но не понимаю почему только хуже становится(
Раньше просто мутило,а сейчас реагирует это состояние на всё(
Надо поесть мутит сильнее,голодная мутит ужасно сильно,веселая активная начинает мутить,нервничаю опять мутит
Такая реакция уже на все состояния(

И страшно то что началась паника перед едой,начинаю собирать себе еду и всё
Руки дрожат,мутит и пропадает аппетит сразу же(
Психолог
Попробуйте сменить специалиста
Психолог
Хуже становится потому что вы не находитесь в правильной терапии. Более того, ежедневно совершаете действия, которые только глубже закапывают вас в это состоянии.
Клиент
Мария, у меня их два было,но с обоими просто было в режиме общения по зум
И вот я не понимаю так и должно быть или как это всё должно происходить(
Психолог
Дистанционный вариант тоже допустим, кончено
Клиент
Мария, меня пугает абсолютно всё?
Раньше такого не было(
Я не понимаю с чего так сильно началось(
Но помню что сначала меня начало просто мутить каждый день,а потом стала так сильно бояться
Думала это жкт,но все утверждали что психогенная тошнота
И она действительно стала от любых эмоций?
Психолог
Я могу ошибаться, но думаю, что мы общались с вами ранее и вы писали тут уже. Это замкнутый круг, вы поймите, то что вы делаете усугубляет ваше состояние. Найдите специалиста и работайте. Перестаньте писать гастроэнтерологам, читать интернет, страшные истории, кто как умер от голода или рвоты. Это не то что вам поможет. Возможно немного жестковато,но это правда. Если нет динамики, значит меняете специалиста и смотрите.
Клиент
Мария, у меня раньше был тут аккаунт,но сменился телефон и новый номер и ничего не сохранилось вообще(
Пришлось регестрироваться тут еще раз,старый не восстановили мне(
И все контакты,рекомендации всё осталось на том аккаунте(
Психолог
Все рекомендации вот вам сейчас тут написали все. И это все рабочие эффективные рекомендации. Теперь нужно только действовать
Психолог
Добрый день, присоединяюсь к коллегам, но если вы не сможете справиться самостоятельно, жплатрльна очная консультация и не одна.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! У Вас тревожно-фобическое расстройство, уже в острой форме. И то, что Вы боитесь есть, усложняет проблему, потому что питаться некими сухариками целыми днями - очень вредно для желудка.

Поэтому требуется получить рецепты на лекарства как можно скорее. Запишитесь к другому психотерапевту, платному.

Что Вы подразумеваете под АД? Вам нужны вот такие лекарства, действуют они не сразу, но эффект будет значительным:

Трициклический антидепрессант имипрамин. Сейчас на основе имипрамина разработано большое количество препаратов, в том числе, и от депрессии. Препарат способен блокировать панические атаки, разные виды страхов и фобий, правда полное его действие начинает становиться заметным отсрочено — после 8-14 дней от начала приема. Прием имипрамина и его производных должен вестись при постоянном наблюдении врача, контроле состава крови, частоты пульса, давления и проч., так как при небрежном его назначении препарат может иметь большое количество серьезных побочных эффектов.

Кроме того, эффективными при лечении страхов и фобий, в том числе, панических расстройств, называют ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), и МАО — ингибиторы, но только с определенными оговорками, так как высока вероятность возникновения побочных эффектов, что особенно тяжело при длительном приеме медикаментов.

Лекарства Вы же не боитесь принимать и глотать?

После срочного медикаментозного воздействия нужна грамотная длительная психотерапия, а не медитации с дыханием
Клиент
Анастасия, добрый день)
Спасибо большое ?
Боялась начать приём антидепрессантов потому что начиталась отзывов что у многих в поточных тошнота(
И теперь страшно начинать их принимать(

У нас в городе есть хороший психиатр,многие мне его рекомендовали,но вообще никак не могу попасть к нему((
Психолог
Добрый день! Пожалуйста)

Во-первых, помимо антидепрессантов я писала про СИОЗС и МАО, они не являются антидепрессантами, это лекарства нового поколения, от них меньше побочек.

В-третьих, Вы когда-нибудь слышали про противорвотные препараты? Их, конечно, тоже просто так не выписывают, сходите к гастроэнтерологу.

Психотерапевты и гастроэнтерологи есть везде, в платных клиниках точно, приёмы там быстрые, неотложные.

Вам не нужен тот, кто лучший по отзывам, Вам сейчас нужен любой из этих специалистов, который быстро выпишет Вам лекарства и всё.

А вот уже после этого потребуется психотерапия
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
А что говорит психотерапевт? Есть ли результаты консультаций?
Что для Вас страшного в тошноте в том, что вырвет? Когда впервые столкнулись с этим страхом? Что произошло 1,5-2 года назад? Ковид?
Было ли такое, что страхи сбывались?
Конечно, работа с психотерапевтом важна и нужна. Но, если Вы не видите результат, не справляетесь, то нужно очно обратиться к психиатру.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Клиент
Наталья, добрый день)
Страх этот с самого детства у меня(
Но вот так прям чтоб вот так сильно как сейчас да уже 1,5 года(
Ковидом да болела и у меня искажения 2,5 года(
Не ем ничего(а сейчас уже всё переросло в страх пробовать еду(
Психолог
А было ли такое, что страх тошноты и рвоты осуществлялся?
Что будет, если Вас затошнит, вырвет? Про что это для Вас?