Консультация инфекциониста /

Лимфоденопатия — вопрос №2368454

Добрый день. В сентябре 2023 года появились ощущения распирания справа под челюстью, которые распростронялись вниз по шее до области щитовидной железы. Так де в это время обнаружила на правой миндалинн маленькую кисту. Изначально лечили неврологию, но результата не было. В последствии в январе 2024 сделала УЗИ лимфоузлов. Фото прилагаю. Прописали антибиотики флемоксин 10 дней по 400. Результата как такого не было. Прописали супракс опять на десять дней уже в марте. Пропила, стало легче. Ощущение распирания по шее прошли, но под челюстью остались. В течение всего времени сдавала анализы. Фото прилагаю. В июне два раза переболела ангиной с интервалом в две недели, первый раз за двадцать лет. Опять пропила супракс в первую ангину, второй раз не пила ничего. На данный момент последнее УЗИ показало что теперь лимфоузлы увеличены с двух сторон. Судя по анализам я перенесла инфекционный мононуклеоз. Подскажите пожалуйста как вылечить воспаление Лимфоузлов? Можно ли сейчас делать санацию по назначению Лора, при диагнозе хронический тонзилит, аппаратом танзилор, если у меня воспалены лимфоузлы подчелюстные уже такое продолжительное колличество времени. Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: гипертереотоксикоз

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
По данным биохимического анализа крови вы перенесли ВЭБ.
Когда крайний раз вы выполняли УЗИ щитовидной железы? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. УЗИ делала неделю назад объем щитовидки 15, узлов нет. Наблюдаюсь у эндокринолога на постоянной основе. За текущий год была 4 раза, результаты все хорошие по анализам. Врач сказал причина не в щитовидке.
Инфекционист
Зжравствуйте! Можете прикрепить результат УЗИ лимфоузлов? На ВИЧ обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Два УЗИ в январе и августе файлы прикреплены. на ВИЧ не обследовалась. Причин не было
Инфекционист
Во вложениях только анализы крови, попробуйте еще раз прикрепить.
Клиент
прикрепила заново
Инфекционист
Ничего нового не появилось, проверьте еще раз, пожалуйста
Клиент
УЗИ от января 2024.
в околоушной области визуализируются справа единичные лимфотические узлы. Увеличение размером 1,30*0, 54*0, 87см, эваскулярные при ЦДК
Клиент
август 2024.
подчелюстные лимфоузлы единичные, структура: дифференциация нарушена, эхогенность пониженная. размеры справа 1,8*1, 1 слева 1,6*0, 9. шейные лимфоузлы справа до 0,5 слева до 0,6
Инфекционист
Подчелюстные лимфоузлы до 2 см могут быть вариантом нормы. Во время какой-либо инфекции они увеличиваются, а затем постепенно уменьшаются. Но иногда они могут оставаться такими же большими. Санацию у ЛОРа проводить можно, это не является противопоказанием. Я бы все-таки рекомендовала сдать кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С, если сдавали давно. И вобще посмотрела бы на УЗИ все группы лимфатических узлов, вдруг шеей это не ограничено. Плюс консультация стоматолога, лечение кариеса, если есть.
Клиент
подключичные лимфоузлы и подмышечные смотрели тоже на УЗИ все в норме
Клиент
у стоматолога на приёме была, врач сказал проблема не в зубах.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По узи ничего плохого не описывают
Хр тонзиллит может дать единственной причиной лимфоаденопатии этой области
Санация нужна обязательно
Для снятия воспаления с узлов можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10