Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы и л/узлов — вопрос №2548004

Прокомментируйте пожалуйста УЗИ, ранее уже задавала подобный вопрос по поводу болезненности в области шеи сбоку слева и справа в районе щитовидной железы. Температура не спадает. 38 стабильно каждый день.
Врач на очном осмотре рекомендовал переделать УЗИ в другом месте.
Переделала. Следующий очный приём не скоро.
Анализы в работе ещё, сдала клинику,СОЭ, срб, ттг, т4 т3.
По УЗИ хотя бы что это? Почему болит так долго (3.5 недели) пила курс антибиотиков 3 недели назад, как только увеличились под челюстью л/у.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи картина подострого тиреоидита.
Для подтверждения нужно дождаться анализов, которые вы сдали.
Сейчас можете начать прием препарата Нимесулид 100мг по 1 таблетке утром и вечером, поможет снять боль и воспаление.
Если на фоне приема не будет улучшений, то нужно начать прием Преднизолона.

Подострый тиреоидит достаточно может длиться в течении 2-6 месяцев, затем шитовидная железа восстанавливается.

Сердцебиение учащённое есть?
Клиент
Ирина Валентиновна, сердцебиение учащённое уже давно, ЧСС 90-100

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда для снижения пульса дополнительно ничего не нужно принимать.
Обезболивающее что-то принимали самостоятельно?
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам также подтвердился подострый тиреоидит.
Что-то из препаратов начали уже принимать?
Температура, боли, сохраняются?
Клиент
Ирина Валентиновна, да Нимесулид подключила, от него эффект на 4-5 часов.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда рекомендую подключить Преднизолон , как правило в данных ситуациях используется следующая схема:
10мг утром + 10 мг обед+10 мг в 16:00- в течение 5 дней, далее начинаем постепенно снижать.
10мгутро+10мг обед+ 5 мг в 16:00-1-ая неделя
10мг утро+10 мг в обед-2 неделя
10 мг утро+5 мг в обед 3 неделя
Когда пройдёт месяц то сдаем общий анализ крови и СРБ, и на очный прием к врачу для осмотра и дальнейшей тактики снижения Преднизолона
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи все признаки подострого тиреоидита

Антибиотики при этом заболевании не действуют, поэтому их прием состояния не улучшил

Какие-то препараты обезболивающие принимали (например, ибупрофен, ибуклин, нимесил или другие)?
Если да, то эффекта не было?
Если не было эффекта, то нужно подключать преднизолон
Если же не принимали один из этих препаратов, то нужно начать прием 2-3 раза в день. Если в течение 7 дней улучшений нет, то так же подключаем преднизолон
Клиент
Анастасия Алексеевна, да принималв нурофен, на протяжении этих 3.5 недель
Эндокринолог
Тогда в этом случае нужно подключать преднизолон
Начинаем с суточной дозировки в 30 мг. Утром 20 мг, в обед 10 мг. Если в течение 3 дней болевой синдром уменьшится, то постепенно уменьшаем дозировку преднизолона по схеме:
1 неделя - 20 мг утром, 10 мг в обед
2 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
3 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром
5 неделя - 10 мг утром
6 неделя - 5 мг утром
На 7 неделе отменяем и пересдаем ТТГ, Т4 св., общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторяем узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте
Анализы крови соответствуют тиреотоксической фазе полострого тиреоидита
В таком случае рекомендую придерживаться тактики лечения, описанной выше
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ картина подострого тиреоидита.
Раз высокая температура и болезненность, нужно начать преднизолон или метипред 5 мг по 2 таб в 8 утра, 12 час и 16 час - 2 недели.
если на второй день приема боль пройдет - это тест на подострый тиреоидит.
Эндокринолог
Добрый день, по данным узи у вас подострый тиреоидит.
Принимали ли вы какие нибудь жаропонижающие?.
Если нет, то необходим приём преднизолона в дозе 30 мг в сутки, разделить на 3 приёма, т,.е по 10 мг 3 раза в день после еды, под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды.
После улучшения симптоматики доза преднизолона снижается на 2.5-5 мг через каждые 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, все эти 3.5 недели я на нурофене
Эндокринолог
Поняла, тогда нурофен отменяйте и начинайте принимать преднизолон по схеме, которую указала выше, через 4-5 дней сдать анализы на общий анализ крови и соэ, срб, аст,алт, креатинин, ну и конечно смотрите за самочувствием, и после этого будет приниматься решение о дозировке преднизолона