Лимфоузел. Киста

Здравствуйте. Вчера писала вам, что на узи надключичных лимфоузлов не было, и на последнем мрт с контрастом его не описали. Позвонила в клинику, попросила перепроверить. Мне скинули новое заключение. Врач уже описал лимфоузел, который к тому же еще и накапливает контраст. Мои дальнейшие действия? Я так поняла лимфоузел рядом с кистой?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
У лимфоузла короткая ось 12.5 мм - что говорит о его доброкачественном характере
кроме того, длинная ось более чем в 2 раза больше короткой - что так же в пользу реактивно изменённого неопухолевого лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, Т.е лимфоузлы тоже могут накапливать контраст? Это не всегда плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, и объясните пожалуйста, это в итоге шейный лимфоузел, не надключичный?

да, конечно могут

если я правильно понимаю описание - то он шейный

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию нормальные лимфатические узлы
Без подозрений на онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Сергеевна, а по МРТ ? И подскажите пожалуйста, описанный лимфоузел по МРТ он надключичный ? Либо шейный?

По МРТ все в порядке
Описаны лимфатические узлы шеи начиная с л/у подбородочный

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы без подозрений в отношение онкологии. По МРТ описывают шейные лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, а по МРТ так же нет подозрения на онкологию? По поводу увеличенного Лимфоузла, и то, что они копит контраст ?

По мрт также нет подозрений. Реактивные лимфоузлы могут накапливать контраст не о чем плохом это не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследования реактивно измененные лимфоузлы. Данных за онкопроцесс нет. Учитывая наличие срединной кисты шеи нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или общему хирургу для решения вопроса о плановом оперативном лечении - удалении кисты. Других вариантов ее лечения нет.