Консультация инфекциониста /

Заражение крови — вопрос №2368515

Здравствуйте, такая ситуация, часто дома сама обрезаю кусачками кутикулу, перед этим всегда мою перекисью, и после тоже так как может идти кровь. Такой вопрос могу ли я таким образом занести что нибудь или заразиться ВИЧ?

Инфекционист
Здравствуйте!
Этими ножницами пользуется кто-то еще кроме вас?
Клиент
Юлия Александровна, Иногда может взять папа

Инфекционист
Ну теоретически, если бы ваш папа был болен ВИЧ или гепатитами, и он бы поранился ножницами, и следом поранились ими вы, то еще был бы риск. А так больше вирусам взяться не откуда. Если папа здоров, переживать по этому поводу не стоит.
Клиент
Юлия Александровна, Хорошо, спасибо, а что насчёт сепсиса? И ещё хотела бы узнать, вчера заметила на руке маленькую полоску, буквально в полтора сантиметра, похожая на синячок или как будто отлежала, через 10 минут пропало, сейчас такое за на пальце заметила.Это же не лейкемия да? Я ужасная паникерша, по любому поводу начинаю переживать
Клиент
Юлия Александровна, а ещё на руке заметила ярко-алые красные точки, это разве не признак сепсиса? Они очень маленькие, не чешутся
Инфекционист
Сепсис - это тяжелое жизнеугрожающее состояние, и для его развития нужен не просто обычный порез ножницами. У вас нет сепсиса, это точно. Лейкемия (лейкоз) - это заболевание кроветворной системы, и оно не проявляется какими-либо полосками на коже, которые сами по себе проходят.
Клиент
Юлия Александровна, Хорошо, спасибо большое! А насчёт точек на руках, я их только заметила, точки ярко красные, как от иголочки
Инфекционист
Возможно, это мелкие гемангиомы, или сосудистые звездочки, они бывают у многих людей в норме
Клиент
Юлия Александровна, Я вам безумно благодарна за ответ! Могу ли я ещё спросить, я очень боюсь ещё и бешенства, очень часто паникую. Зимой у меня на бедре было пятно, вероятнее всего это был прыщ, но сейчас я начала паниковать мог ли это быть укус, крысы например? Он не болел, крови тоже не было. Но вот такой вопрос, инкубационный период уже в любом случае же прошел ?
Так же меня в отпуске в начале июля цапнул кот,не до крови. Кота я видела и в конце отпуска спустя две недели, так же спросила у ветеринарного центра были ли подозрения на бешенство на улице где мы жили сказали нет. Но я начала переживать, как будто то место начало тянут, хотя даже шрама нет, может ли такое быть? стоит ли переживать? Так же кот был очень сильно ласковый, может ли это быть признаком бешенства?
Инфекционист
Укус крысы достаточно болезненный, его бы вы обязательно заметили. Так что точно не укус.
Если животное осталось в живых спустя 10 дней после укуса/оцарапывания, значит оно не было больным бешенством.
Так что по обоим поводам переживать не стоит. Тем более больное бешенством животное наоборот агрессивное и нападает, а не ластится.
Клиент
Юлия Александровна, Спасибо больше за ответ, ещё раз извините за беспокойство, но у меня началась какая то паника и сдавленное чувство в груди, это не признаки бешенства?
Инфекционист
Вероятно, это паническая атака. Думаю, стоит обратиться к психотерапевту/психиатру по поводу вашей тревожности.
Клиент
Юлия Александровна, Возможно..Просто сегодня у меня ещё болит место под ногой где предположительно меня цапнул кот, даже не знаю, что и думать, может это самовнушение конечно. Также чешутся уголки глаз и давящее ощущение во лбу, светобоязнь не так проявляется? Потому, что я вышла на улицу и мне казалось, что у меня слезятся глаза. А ещё беспокоюсь, что у меня слишком много слюны.
Инфекционист
Как долго длится такое состояние?
Клиент
Юлия Александровна, пару дней, но я уже не знаю. так как со слюной вроде все в порядке, и глаза перестали слезиться
Инфекционист
Думаю, это все следствие вашей тревожности. Симптомы бешенства непременно только нарастали бы. Если вас снова что-то будет беспокоить, покажитесь врачу очно, чтобы он развеял все ваши сомнения.
Клиент
Юлия Александровна, Я очень надеюсь, что это только паника и страхи. Потому, что на улице я находилась сейчас спокойно, только иногда казалось, что трудно дышать, надеюсь это из за паники. Нога не болит, только моментами может начать Только вот появилась резкость в движениях и какое то потряхивание, ночью могу перевернутся на другую сторону и меня будет чуть чуть потряхивать.А можно ли узнать, когда точно можно будет выдохнуть, что со мной все в порядке?