Расшифровка узи

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста узи. Нужно ли сдавать анализы на онкомаркеры, какие? На маммографию и осмотр пойду после месячных. В анамнезе была фиброаденома небольшого размера в левой молочной железе, произведено удаление в 2002 году.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (у Вас таких два)подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Владислав, а маммографию делать нужно?? И анализы на онкомаркеры не нужны ?

онкомаркеры точно не нужны
маммографию в Вашем возрасте - однозначно!
но это не заменит биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Владислав, спасибо. Есть ли какая-то подготовка к биопсии? И на какой день цикла она берётся?

никакой подготовки нет
независимо от дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда было узи до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, до этого ничего не беспокоило, узи делала очень давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Виктория Сергеевна, ежемесячно проводила пальпацию самостоятельно, на ежегодных приемах у гинеколога тоже ничего не обнаруживали

По узи данные за доброкачественные изменения

Нет подозрения на рак

Вам нужно выполнить пункцию и липомы и фиброаденомы предполагаемой. Это важно для дальнейшего спокойного наблюдения.

Так же запланировать маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Виктория Сергеевна, то есть сейчас их не удаляют, просто наблюдают, если они окажутся доброкачественными? Нужно ли сдать анализы на онкомаркеры?? На маммографию записалась

Да
Наблюдают
Нет показаний к удалению
Онкомаркеры совершенно ни к чему, они не несут никакой информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Виктория Сергеевна, а пункцию можно делать уже сейчас? Не дожидаясь начала цикла? А потом сделать маммографию?

Пункцию можно сейчас
Цикл не важен
До пункции сделать маммографию

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные образования. Учитывая размеры образований более 10 мм вам необходимо с целью морфологической верификации выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Если это фиброаденома ее можно наблюдать, при достижение 2 см решать вопрос о удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо. Узи сделала в конце цикла. В начале цикла записана на маммографию. Может ли размер образований быть меньше с началом цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Рустам Гамирович, так же беспокоит болезненность молочной железы, это от образований или от увеличенных лимфоузлов? И по какой причине они могут быть увеличены?

Нет от дня цикла не зависят. Боль может быть быть связна с неврологией или гормональным дисбалансом. Лимфоузлы нормальных размеров всегда оценивается короткая ось. Дополнительно сдайте общий анализ крови и срб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание УЗИ нужно выполнить трепан-биопсию образования. А дальше по результатам. Онкомаркеры сдавать нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсию образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.