Низкий гемоглобин
У свёкра рак желудка и кишечника 4 ст, не операбельный. Был трамбоз вен, назначен эликвис в дозе по 5 мг 2 таблетки 2 раза в день в течении недели, далее по 5 мг 2 раза в день. Через неделю приёма эликвиса стал очень плохо себя чувствовать, сильная слабость, память стала хуже, моментами что то не помнит. За месяц гемоглобин упал с 74 до 56. Делали в стационаре переливание крови 3 раза, подняли гемоглобин до 86, но состояние не улучшилось, так же спит целый день, очень слабый. Помогите поднять на ноги, может общеукрепляющие капельницы есть какие?
Принятый ответ
Здравствуйте
учитывая тяжесть состояния дома помочь НЕВОЗМОЖНО
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Владислав, вот и хотела уточнить чем ему можно помочь и какими препаратами. Лежал в стационаре и кроме переливания крови никак состояние не улучшили, побоялись, лежал в терапии
Нужно паллиативное отделение, которое специализируется именно на симптоматической помощи онкобольным
доброе утро. посмотрите пожалуйста ещё анализы, я прикрепила свежие. Может ли быть такое состояние при низком белке? какие есть внутривенные питательные смеси и что можно для аппетита и сил внутривенно. У него ничего не болит, кроме слабости
Здравствуйте
добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
нутридринк давали, но сейчас и её не может выпивать, говорит нет аппетита совсем даже смотреть не может. поэтому и спрашиваю внутривенно может можно. Сейчас капают раствор Рингера.
Внутривенное питание можно вводить только в условиях стационара
Поэтому и предлагаю рассмотреть паллиативное отделение
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить последнюю выписку от онколога и анализы крови?
Какое питание?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, анализ прикрепила, питание ест сам, но очень мало и бывает что сутки не ест, аппетита нет, тогда нутридринк даем 1 бутылочку. Сейчас найду от онколога последний результат
Виктория Сергеевна, прикрепила
Первое - это питание
Если не будет полноценного питания , то поднять гемоглобин и улучшить самочувствие не получится.
Нет чудодейственных капельниц.
Виктория Сергеевна, у него нет аппетита, ест очень мало и плохо. Может глюкоза, дексаметазон, железо прокапать ? Какие то общеукрепляющие капельницы должны быть... В городе нет онколога, это нужно везти за 200 км, он не доедет. Лежал в терапии где делали переливание крови, но там побоялись что то общеукрепляющее ставить
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае нужно госпитализировать пациента в паллиативное отделение где ему окажут грамотную симптоматическую помощь. Дома вам будет справиться тяжело. После улучшения и стабилизации состояния пациента можно будет рассматривать вопрос о проведение противоопухолевой терапии.
доброе утро. посмотрите пожалуйста ещё анализы, я прикрепила свежие. Может ли быть такое состояние при низком белке? какие есть внутривенные питательные смеси и что можно для аппетита и сил внутривенно. У него ничего не болит, кроме слабости, постоянно спит
Файлы не открываются. Если низкий белок его нужно поднимать, самое главное это питание с акцентом на белках. Для назначения капельниц нужен очный осмотр пациента. Вы можете на дом вызвать онколога или терапевта для назначения капельниц.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь надо искать причину плохого самочувствия и падения гемоглобина: сделать эгдс и колоноскопию, исключить внутреннее кровотечение, сделать мрт головы с контрастом. Лечение зависит напрямую от этих факторов. Переливания крови не даст эффект, если кровотечение продолжается
Светлана Александровна, у него выведена стома. И он не ходит, нет сил даже встать, поэтому и прошу помощи чтоб сначала поставить на ноги любыми средствами, а потом проходить обследования
Необходимо госпитализировать в терапевтический стационар и там лечить и искать причину. Здесь, а сожалению, нет универсального средства. То, что вы описали достаточно тяжёлые симптомы, требующие дообследования.
Подпишите файл со свежими анализами.
оставила только свежие, остальные удалила
Они относительно свежие - за начало августа.
Из значимых изменений это низкий гемоглобин.
По поводу белка- надо смотреть отдельно альбумин. Если ниже 35, то корректировать в рамках стационара
Можно включить в рацион энтеральное питание типа суппортан и нутридринк, если нет сахарного диабета.