Чем лечить высыпание на лице
Здравствуйте!Появились высыпания на лице вчера, одновременно два , на классические прыщи визуально не похожи, ощущаю жжение , подёргивание и зуд. Пыталась выдавить((( но там нечего, изначально были светлые. Мазала азикс дерм, улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, как лечить. Под руками лекомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте. Это герпес.
Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир или завиракс мазь 3 раза в день 7 -10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Ацикловир по 400 мг три раза в день 7 дней.
Оксана Александровна, спасибо вам?
Здравствуйте! Простой герпес.
Внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней (или таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней; или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней);
Наружно на очаги нанести настойку календулы 3-4 раза в день.
Не мыться мочалкой.
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - принимайте Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо вам?
Здравствуйте. Лабиальный простой герпес. Опасности нет. Но заразно. Наружно - обработка хлоргексидином до 3 раз в день 7 дней. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Не распаривать кожу. Не загорать. Не тереть мочалкой и полотенцем.