Консультация пульмонолога /

Не можем вылечить бронхиолит 1,5 мес. — вопрос №2396585

1,5 месяца не можем вылечить бронхиолит, ребенку 5 мес.
Болезнь протекает волнообразно, то улучшения , то ухудшения. Но свисты на выдохе сохраняются на протяжении всего времени.

История болезни:

16.07 Заболела я
17.07 начала подкашливать
19.07 обратились в медси , к педиатру / пульмонологу назначила берадуал 8 кап 3 раза в день
21.07 я сделала экспресс тест на ковид был +, у ребенка - / вызвали врача на дом, выписала антибиотики и ингаляции бер+пульмикорт (8/125) - / еще не принимали /
И отправила нас делать рентген для искл пневмонии, не подтвердилась / сдали ПЦР
С 21.07 на 22.07 поднялась температура 38С
22.07 вызвали скорую , на экспресс тесте был положительный ковид, госпитализировали в больницу им Башляевой.
С 22.07 по 26.07 ставили антибиотик цефатаксим , 2 раза внутримышечно , ингаляции бер+пуль и виферон свечи
Сделали рентген , искл пневмонию
После выписки продолжили ингаляции по схеме стационара
29.07 пришел педиатр , выписала
Сказала ухудшение , отправила делать рентген искл пневмонию , был обнаружен увеличеный тимус и тень от сердца
Продолжили делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день + виферон 2 раза
30.07 пришла др врач, сказала улучшений нет, есть ухудшения ложитесь в стационар на до обследование
С 30.07 по 01.08 были госпитализированы в коммунарку , делали ингаляции с физраствором 3 раза в день , хлоргесилин орошать горло , выписали на фоне улучшения
Делали ингаляции 2 раза бер (7 кап) и 2 раза физ с 02.08 по 05.08
06.08 обратились к своему педиатру , где было явное ухудшение, хрипы, свисты, одышка, были госпитализированы в медси , где получали бер (8кап) ,пульмикорт, капельницы рингер 2 раза в день
08.08 Выписали на фоне улучшения
Проложили дома бер+пуль 3 раза /2 раза
11.08 пришли на прием без ингаляций, были улучшения , пришла аллерголог и сказала сокращать бер до 2х раз в день (6 кап) и оставить пульмикорт (мы оставили 3 раза для завершения курса
12.08 пришли без ингал, опять ухудшилось, пришла главврач сказала добавить амброксол (15 кап) , на 5 дней. Ситуация никак не поменялась, не в худшую, не в лучшую сторону до 17.08
18.08 ухудшилось , стали слышны свисты , сами добавили 3 раза бер (6 кап)
21.08 пришли к пульмонологу сказала, необходимо исключить Трахиомаляция
Сосудистое кольцо вхз.
22.08 пришли к др пульмонологу , он исключил выше указанные заболевания, под вопросом поставил бронхиальную астму, но сдавать анализ на аллергены нужно при полном выздоровлении.
Сказал делать пульмикорт 1 раз в день, 0,25 , свисты не пропали, перешли на схему
Утро: бер 8 кап, через 15 мин пкльмикорт 0,125
День: Бер 8 кап
Вечер: Бер 8 кап , через 15 мин пульмикорт

Свисты до сих пор сохраняются , после окончания действия беродуала, после ингаляции исчезают

Хронические болезни: 5 мес 1 неделя ДЖМП (1,5 мм) , ООО , недозакрывшийся артериальный проток Аллергия на коровий белок? Лактазная недостаточность Гемангиома в районе правого плеча Дома кошка породы Мейнкун

Пульмонолог
Здравствуйте. Данная схема сейчас верная. Продолжайте ингаляции до 2-3х недель. Параллельно давайте реглисам детский (гранулы) по 1 пакетику 2 р в день так же 2-3 недели. Сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок (это общие показатели на аллергию, сдавать их сейчас можно).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо продолжить ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом на 1-3 месяца.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребеночка бронхообструктивный синдром, поэтому схему Беродуала с Пульмикортом, которая сейчас у вас можно длительно принимать, до 3х месяцев назначают. Сейчас можно сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок. Если igE будет высокий, тогда уже можно сдать аллергопанель, определить на что ребеночек реагирует. Реглисам можно давать в пакетиках малышку, разрешен с 6ти месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Виктория.
Если подтвердятся маркеры аллергии, что дальше нужно будет делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Если будет IGE высокий - то надо сдать аллергопанель педиатрическую или респираторную часть (можно Алекс2, или корейскую Протиа). Так можно будет выявить конкретный аллерген (пылевой клещ, например, или другой) и направить все силы на разобщение контакта с ним, чтоб бронхообструкцией не реагировал больше ребеночек на этот контакт.
Носик можно промывать капельками с изотоническим раствором соли (аквалор беби) 3-4р в сутки, чтоб смыть поллютанты. увлажняйте хорошо помещение, где ребеночек живет, так пыль в воздухе становиться "тяжелой", и оседает на поверхности, в дыхательные пути с воздуха не попадает.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сопереживаю Вашей ситуации, на будущее деткам до 5 лет, нельзя принимать никаких отхаркивающие препараты (например, амброксол) это всегда приводит к ухудшению (становится много мокроты, она задерживается в бронхах, ребёнок в силу возраста не может её от кашлять, усиливается воспаление).
На данный момент продолжать ингаляции по последней схеме, до 3х месяцев. Необходимо снимать бронхообструктивный синдром, который дает свисты и уменьшать воспаление бронхов.
Желательно посмотреть анализы на наличие аллергии, можно полного выздоровления не ждать, сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионый протеин (если он будет в норме, тогда аллергопанель не сдавать).
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Екатерина.
Почему так долго не проходит бронхообструкиивный синдром?
Пульмонолог, Терапевт
Потому, что есть причина, которая не уходит. Это может быть вирус, аллерген. Есть раздражитель, вот и сохраняется БОС.
Клиент
А пищевой аллерген может вызывать бос? Например коровий белок передаваемый через молоко матери.