Консультация гинеколога /

Беременность 4 недели, какие препараты применять, доплер — вопрос №2368727

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Мне 32 года, вес 120 кг.
Планировала стройнеть, чтобы забеременеть. Ждала третьего дня цикла, чтобы сдать ряд анализов, но оказалась задержка. Делала пару тестов, оба отрицательные были. Списала задержку на стресс, действительно,на работе были большие проблемы, проверки, переживания, дневала и ночевала там. Когда задержка составила 13 дней, а цикл у меня как часы, и начались усиливаться боли, как в преддверии критических дней, грудь болезненная, я грешным делом подумала - вдруг какое-то воспаление, киста или внематочная. Записалась на УЗИ, а перед УЗИ решила сделать тест. Тест показал две полоски. На УЗИ подтвердили беременность, 4-5 недель, пока плодное яйцо, последие КД были 05.07. Первая беременность. Вела календарь, в июле было всего несколько ПА (как раз из-за стрессов, работы), очень удивительно, что получилась беременность.

У меня ряд вопросов:

1. На УЗИ гинеколог сказала мне о том, что надо пить фолиевую. В какой дозировке, какую лучше?

2. Какие препараты принимать ещё? Магний Б6, витамин Д, витамины? Нужно ли сдать анализ на витамин Д, ферритин, какие либо ещё показатели?

3. С какого срока можно использовать доплер дома? Я тревожная женщина, иногда мне будет спокойнее использовать доплер.

4. При формировании беременности я болела ОРЗ, в нос полидексу капала, пила синупрет экстракт, ацц. Также было отравление, пила тримедат, антибиотик альфа-нормикс. Не навредила? Ну и пару раз в небольших количествах алкоголь (1-2 бутылки пива, пару мохито), кальян. Кальян был прямо за день до УЗИ. Хочу верить, что пронесёт. Если б знала...

5. И самый больной вопрос. Через месяц запланирована поездка в Египет. Перелёт 4,5 часа. Перелёт переношу хорошо. Гинеколог на УЗИ сказала - лети, ни о чем не думай. Я хочу сделать доп. страховку, куда включена мед.помощь беременным. Также лечу с мамой, она терапевт, но пока на учёт не встану, не хочу ни ей, не мужу говорить о беременности. Какие препараты взять с собой? Транескам, утрожестан, папаверин?
Договорились с врачом, что за день до вылета снова приду на УЗИ, а на учёт встану по возвращении с отдыха, в конце сентября.

Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, синусит, экзема, межпозвонковая грыжа

Гинеколог
Здравствуйте. Нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день. Доплер Использовать можно, Он абсолютно безвреден во время беременности. Простуда, алкоголь и кальян никак на беременность не повлияют, тем более до пяти недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем. При хорошем самочувствии можно лететь отдыхать
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, а если очень разыгралась мигрень (бывает такое редко, но метко, до тошноты), спасаюсь баралгином или суматрипаном, сейчас как?

Гинеколог
Во время беременности можно принимать Парацетамол или детский Нурофен
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А как вы относитесь к массажу для беременных? На регулярной основе ходила раз в неделю на лицо, на ноги. Думаю, лучше прекратить?
Гинеколог
Нет, можно ходить на массаж
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, принимайте Фемибион 1 или отдельно фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 3 2 тыс Ед/сут.Лететь можно, при перелёте использовать компрессионные чулки и пить больше жидкости. С собой, то что вы перечислили, плюс Полисорб, средство от аллергии. Доплер можно использовать с 12 недель
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Скажите, компрессионные чулки - 1 или 2 класс компрессии? У меня есть первого класса. Скажите, а магний б6 не нужен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Первый класс, необходимо просто профилактику. Магний по показаниям, если, например живот тянет, тревожность. Рутинно всем подряд его не рекомендуется
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения, добрый день. Вот так бывает когда не ждёшь беременность она наступает.
Кислоту фолиевую можете пить любую, 400 мкг в сутки, можно самую дешёвую, нет значения .
Дополнительно можно принимать йод 200 мкг в сутки, например йодомарин, витамин D 2000 М Е в сутки, это четыре капли аквадетрим.
После анализов на ферритин, общий анализ крови, будет видно нуждаетесь ,вы в дополнительном приеме железа или нет.
Доплером можно теоретически выслушивать сердечко с 12 – четырнадцатой недели, зависит от телосложения, вам возможно получится с 16.
По поводу алкоголя и приема препаратов, не переживайте, тератогенных препаратов вы не принимали, общий кровоток формируется с пятой недельки беременности, ничего не должно повлиять на развитие ребёночка.
Перелёт вам разрешен, с собой можете взять от токсикоза препараты, можно взять утрожестан или дюфастон, ну мало ли, транексам таблетки, свечи папаверин. Ну и остальные общие препараты, от отравления, поноса, изжоги.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ. Да, очень интересно получилось. В душе переживала даже, что какие-то репродуктивные сложности могут меня ждать из-за веса (но у меня пока нет проблем с сердцем, сосудами, давлением, надеюсь, и не будет, страдают суставы немного) и возраста мужа (старше). А тут такой сюрприз! Гинеколог очень радовалась, давно ждала меня в этом положении, так как возраст все-таки.
Какой препарат лучше - утрожестан или дюфастон? Какие препараты от токсикоза порекомендуете?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Утрожестан , но это если будет угроза .
Можно принимать препараты для облегчения:
"Прегинор " 1-2 капс/сут ,"Эмегест" 1-2 капс/сут.«Брусника с тыквой» по 2 таб 3 раза в сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 1. Фолиевая кислота 400мкг 2р.день длительно. 2. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, 3. Доплер с 16 недели. 4. У вас с плодом нет общего кровотока до 5 недель, ни какого влияние заболевания и прием лекарств не оказало. Не переживайте. 5. Можете лететь, но долго не ходите, желательно половой покой в 1 триместре,. Возьмите Дюфастон, транексам, свечи папаверином, но шпу.