Нарушения на экг у подростка 12 лет
Добрый день! Мальчик 12 лет. Жалоб нет. До 2 лет учет у кардиолога с открытым овальным окном, закрылось. Экг для ОФП ежегодно. В этом году на 18 августа. синусовый ритм ЧСС в покое 73-87 уд/мин, синусовая аритмия. ЭОС отклонена влево, ЭПС горизонтальная, Р 80 мс, PQ 110 мс, QRS 100 мс, QT - 320 мс. Укорочен PQ. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. ЭКГ с физ нагрузкой, синусовый ритм ЧСС 113 - 116 уд/мин, адекватный прирост ЧСС на фоне Фн 20% ЭКГ на 3 минуте отдыха, синусовый ритм ЧСС 87 -89 уд/мин, адекватное восстановление ЧСС. Нужно ли наблюдение кардиолога? Дополнительное офп, спортивная гимнастика, можем ли посещать?
Здравствуйте.
Есть особенности экг - блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса и укорочение интервала PQ. Нужно сравнить со старыми экг. Если жалоб в виде приступов тахикардии нет, то и лечение не нужно.
Эти изменения не являются противопоказанием к нагрузкам.
Сделайте контроль экг через 1 мес.
Здоровья вам!