Кисты в груди

Здравствуйте, в 2023 году не было кист, в 2024 самая большая была 11мм, в июле делала снова УЗИ, уже 20мм, скажите пожалуйста почему такой быстрый рост и может ли это быть злокачественной кистой?

Нет
32 года

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует кистам.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Злокачественными они не бывают
Но могут быстро расти и являются очень лабильными образованиями

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуют курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Несколько кист превышают размер 10 мм

Такие кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:

1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается

Т.е есть все таки вероятность злокачественной? Раз отправляют на анализ?

нет, вероятность стремится к нулю
но совершенно не логично получить материал и не отправить его на исследование
Поэтому это закон в медицине - любые ткани и жидкости отправляют на анализ

А если придет плохой анализ, теперь еще страшнее стало(

в медицине нет условного наклонения и нет "если"
есть факты
по УЗИ ничего настораживающего нет

А нужно ли сделать МРТ? Или маммографию?

нет
ничего не требуется кроме того, что написал выше

Здравствуйте. Описаны простые кисты без признаков злокачественности, такие кисты не опасны и не имеют потенциала к озлокачествлению. Простые кисты считаются условной нормой для женщин молодого возраста, так как наблюдаются у большинства женщин данной категории. Причинами служит дисгормональное состояние (ановуляторный цикл, функциональные кисты яичников и пр), в данной если есть нарушения менструального цикла есть смысл посетить гинеколога, сдать кровь на ТТГ Т3 Т4.
Лечение у таких кист только хирургическое : пункция крупных кист (более 2х см) и симптоматических (тех, что болят), регресс кист происходит естественным путем после менопаузы.

Цикл регулярный, ТТГ, Т3, Т4 в норме, гинеколога посещала два месяца назад, также и до этого когда кисты уже появились, все в норме.

В таком случае только пункция крупной кисты в плановом порядке и динамическое наблюдение , иного не требуются .

Скажите пожалуйста такие кисты бывает что перерождаются в злокачественные? И нормально ли это что она так быстро выросла?

Такие кисты не озлокачествляются ! Это простые кисты !
Кисты , которые для нас подозрительны в отношении злокачественности , т.е. «рака в кисте»-это когда у кисты внутри прослеживается солидное васкуляризированное образование, кисты с толстыми васкуляризированными перегородками.

Кисты увеличиваются и уменьшаются в зависимости от дня менструального цикла, это не признак злокачественности , ни в коем случае!

Обязательно ли сразу пункция, возможен ли вариант с маммографией и может быть что пропить?

Пункция не обязательна, но желательна, так как крупные кисты чаще воспаляются. Маммографию рекомендуют в рамках скрининга женщинам после 40, до 40 лет , если у нас есть подозрений на злокачественную опухоль, т.е. только по показаниям, у вас нет данных показаний и маммография в Вашем случае может быть просто малоинформативна.
По поводу «что-нибудь пропить», на сегодняшний день нет препарата с доказанной эффективностью , которое лечит кисты и способствует их исчезновению.

Кисты исчезнут самостоятельно после менопаузы.

Скажите пожалуйста а то что выделения есть из сосков желтоватые это тоже связано с кистами?

Нет, связи нет

А что это может быть?

Вы о выделениях ничего не говорили, поэтому нужно рассказать о них подробнее :
Самопроизвольные или при надавливании? В каком объеме выделения? С двух сторон или с одной стороны? Как давно была лактация, если она была

Завершение гв было 3.5 года назад, при надавливании выделения

С обеих сторон

Капельки, небольшой обьем

Принятый ответ

Это норма , не патология .

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ нет признаков злокачественного процесса в молочной железе. Больше данных за доброкачественные образования - кисты.
Однако любые образования в молочной железе более 1 см требуют дополнительного дообследования - проведение трепанбиопсии, с целью исключения злокачественного, даже если нет никаких признаков.
Поэтому рекомендуется проведение биопсии, так же это уменьшит их размеры, так как жидкость из кисты уберут и она может даже исчезнуть.
Дальнейшее лечение у гинеколога или маммолога.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Кисты более 15 мм рекомендуется пунктировать со склерозированием стенок чтобы они больше не набирались.

Здравствуйте. По данным УЗИ описанные кисты молочной железы соответствуют доброкачественным образованиям и не имеют признаков злокачественности. Быстрый рост кисты в пределах нескольких месяцев бывает у простых кист, особенно у женщин репродуктивного возраста, и чаще связан с циклическими гормональными колебаниями.
Как правило, крупные кисты (более 15-20 мм) подвергают пункции для удаления жидкости и последующего цитологического анализа, что одновременно уменьшает кисту и подтверждает доброкачественный характер. Дальнейшее наблюдение проводится УЗИ через несколько месяцев, при стабильных размерах лечение обычно не требуется.