Экстренная контрацепция после вакуума

Добрый день! 8.08 произошел выкидыш и сделали вакуум аспирацию. 18.08 произошел ПА, переживаю, что что-то могло попасть. (Крайние месячные начали 17.06) Стоит ли пить эскапел? Очень переживаю за здоровье

Ангина
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пройти УЗИ и посмотреть есть ли овуляция, если нет, то ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, если узи пройду после 24 часов, не критично?

Нет не критично, препарат нужно принять не позднее 72 часов после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила узи

По УЗИ тонкий эндометрий и до овуляции ещё далеко, препарат принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Теоретически мог появиться за это время доминантный фолликул и если была эякуляция во влагалище, то беременность не исключена. Если есть возможность, то лучше сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть наличие доминантного фолликула или жёлтого тела. Если ни того, ни другого нет, значит пить экстренную конрацепцию не нужно, беременность не наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, а если сделать тест на овуляцию?

Он не совсем информативен, лучше УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, и крайний вопрос.
У меня была замершая беременность и выходить начала сама, и.е, я так понимаю, это месячные были, а после уже сделали вакуум, чтобы убрать остатки.
Месячные закончились числа 11-12.
Это может говорить о том, что беременность вряд ли возможна сейчас?

Беременность не исключена, так как за 7-10 дней может появиться доминантный фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, прикрепила узи

Эндометрий тонкий, овуляции ещё не было, поэтому беременность не наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, врач, которая делала узи, сказала, что сперматозоид живет 7 дней, а в течении этого времени может батю овуляция и лучше выпить.
Или меня просто напугали ?

Сперматозоид живёт до 3 дней, 7 дней слишком много. Фолликул растёт в день на 1-1,5мм, поэтому чтобы уйти в овуляцию ещё нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое?❤️
Вы меня успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, и подскажите, пожалуйста, еще один момент.
8.08 произошел самопроизвольный выкидыш и вакуум.
Но последнее время тянет матку и поясницу.
Дня 3-4 назад сильно тянуло матку наплывами, как спазмами, наверное.
Вчера всю ночь тянуло также наплывами, сегодня поясницу так тянет.
С чем может быть связано?
На узи врач ничего не сказал, сказал, что все чисто

Сейчас для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. И нужно сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, добрый день
Лейкоцитов в мазке 150-160
В моче 224
Воспаление яичника

Принятый ответ

Здравствуйте, выберите один из методов контрацепции, кок,вмс. Беременность не наступит

Принятый ответ

Здравствуйте..да, примите ЭК в течение 72 часов после полового акта