Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный антаральный гастрит — вопрос №2369036

Сегодня на ЭГДС поставили диагноз. Опасно? Лечится полностью?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоедит

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, это не рак, не переживайте.
Необходимо определить наличие хеликобактер пилори, это бактерии, которые часто вызывают поражение слизистой желудка. Можно провести одно из следующих исследований: анализ на антитела к хеликобактер пилори, анализ кала способом пцр, уреазный дыхательный тест, биопсия, цитология.
Лечить острые эррозии можно по следующей схеме:
1. Rp.: Tab. Bismuthi trikalii dicitratis 120 mg №112
D.S. Внутрь, по 2 таблетке 2 р/д за 30мин д/еды.
2. Rp.: Omeprazoli 0,02
D.t.d. № 30 in caps.
S.: Внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, утром, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды (непосредственно перед едой).

Необходимо после курса лечения сделать контрольный ФГДС.
А так же, рекомендовано соблюдение правил при приеме пищи:
Режим питания. Рекомендуется частое и долевое питание: 5-6 раз в день небольшими порциями. Это помогает уменьшить нагрузку на желудок и обеспечивает и облегчить переваривание.
Температурный режим. Горячие и холодные блюда могут раздражать стенки желудка. Лучше всего употреблять блюда теплыми, избегая крайних температур.
лучше исключить жесткую, жаренную и грубую пищу.
Избегать: жирные и жареные блюда. Они усиливают секрецию желудочного сока и могут вызвать раздражение.
Острые специи и соусы.
Алкоголь и кофе. Оба напитка стимулируют выработку желудочного сока и вызывают раздражение, поэтому их из рациона исключают.
Лучше употреблять сладости, пирожные и другие продукты с небольшим содержанием сахара.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ФГДС, пожалуйста