Папилломы
Здравствуйте ! Очень много лет у меня впч 18го типа , после родов у меня стал 39 тип . Месяца два назад начали выскакивать маленькие прыщики в промежностях , на лобке . Подскажите что делать , какие лекарства пропивать что прыщики не выскакивали Цитология хорошая , приложу фото анализа на впч
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день препаратов с доказательной эффективностью от ВПЧ не существует. Профилактика - вакцинация. Если с эстетической точки зрения мешают эти "прыщики" они удаляются лазером
Татьяна Сергеевна, а что за вакцинация ?
Раньше врач выписывал лекарства для поддержания , раз в год пила
Церварикс либо Гардасил
Татьяна Сергеевна, а если 39 тип , тоже можно делать ? Почитала , чаще делаются от 16го и 18го
Можно, до 45 лет по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению ВПЧ не лечится - это плохая новость
Хорошая новость - он самоизлечивается!
Наш иммунитет способен самостоятельно избавиться от этого вируса!
Однако есть и другой момент,точно ли ваши жалобы связаны с ВПЧ? Возможен что это вирус герпеса.
Резеда Венеровна, из за вируса герпеса могут вылазить папилломы ?
Нет, паппиломы нет. Дерматолог подтвердил что это именно папилломы?
Резеда Венеровна, не ходила, но они появляются из несколько штук , очень похожи на папилломы
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
Можете прикрепить результаты цитологии?
Анна Николаевна, прикрепила
Елизавета, у вас отличный результат цитологии. Нет признаков воспаления, дисплазии и атипии. Рекомендую вам дополнительно:
- видеокольпоскопия
- мазок на ВПЧ 6/11 типов, ВПГ 2/4/6 типов. Которые могут стать причиной указанных высыпаний.
После получения результатов дообследования определим тактику ведения дальше.
Анна Николаевна, спасибо большое , тогда сдам анализы
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Специфического лечения впч не существует. С эстетической точки зрения можно убрать высыпания лазером. Также, с уменьшением тира впч поможет пролечивание всех хронических заболеваний, вакцинация по сезону и устранение дефицитов
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти прыщики могут быть по разной причине, необходим очный осмотр совместно с дерматологом, для постановки диагноза, а затем и лечения!