Пятно на шейке где потничка
Здравствуйте у ребенка потничка на шее сзади и на этом месте появилось пятно как кровоподтек сине красное , педиатр ничего не говорила и я подумала что он ночью себя соской поранил , те выплюнул и она за шейку запала ему . Но это пятно уже как 2 месяца не проходит и на ощупь прыщик . Чем лечить что может быть . Есть фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдать если будет увеличиваться в размере будет меняться цвет в сторону темного
То очный осмотр детского хирурга
Возможно травмировал ребёнок ,
со временем пятно должно посветлеть и исчезнуть
Сейчас ничем не мазать ,можно протирать мирамистином в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на доброкачественную гемангиому.
Обычно до года , если размеры не увеличиваются, то наблюдаем только.
Если высыпание сохраняется и после года , то покажитесь хирургу.
Страшного ничего в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо очный осмотр хирурга если после года опять будет увеличиваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть доброкачественное сосудистое образование.
В этом случае, если не увеличивается резко в размерах, достаточно только динамического наблюдения, у детского хирурга.
Чаще всего к 4—5 годам такие образования самостоятельно разрешаются (то есть проходят).
Принятый ответ
Здравствуйте! То есть с рождения в этой области ничего не было? На фотографиях нет четкого фокуса. Ребенка как-то беспокоит данное «пятно»? Рекомендуется показаться на очный прием детскому хирургу.
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача-хирурга