Консультация фтизиатра /

Норма пробы манту или вираж? — вопрос №1350212

добрый день.
ребенок 4,4 года. прививка БСЖ в роддоме. результаты манту:
1 год: положительная, папула 6 мм
2 год: отрицательная
3 год: отрицательная
4 год: положительная, папула 5 мм, гиперемия 8 мм
медсестра и педиатр говорят, что все нормально. за 1,5 месяца до пробы болел стрептодермией (1 пятно на подбородке), за 1,5 недели до пробы был насморк дня 4, плюс выяснилось, что был заражен контагиозным моллюском. могло ли это повлиять на результат? анадиз крови и мочи за неделю до манту- отличные, без единого отклонения. очень переживаю: неужели это вираж пробы или на результат повлияли инфекции? и что делать: ждать еще год до сл пробы? заранее спасибо за ответ.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Добрый день. Больше похоже на вираж туберкулиновых проб. В этом случае отправляют к фтизиатру , который назначает ДТ. Но я бы точно не стала переживать , проба Манту очень маленькая, при такой пробе обычно ДТ отрицательный .
Клиент
Евгения, а можно тогда пока не делать Диаскин-тест и повторить анализ через пол года?

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Всё действительно нормально. Вы напрасно переживаете. Если Манту 5мм, то на результат могли повлиять и перенесенные острые заболевания и моллюск мог дать аллергию, а на аллергические реакции Манту очень сильно реагирует. Можно после полного выздоровления ребенка повторить Манту через 3-6 месяцев, желательно с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка.
Клиент
Елена, да, антигистаминные не капали перед проведением пробы. за эти пол года ничего страшного с ребенком не будет, если не будем делать ДТ? не разовьется болезнь, если вдруг инфицирован?
Фтизиатр
Нет, Татьяна, с ребенком ничего не произойдёт. Переживать не надо. Конечно, Вы можете сделать сейчас Диаскин-тест или рентген для контроля, никто не имеет права запретить это. Но острой необходимости в этом нет. Не волнуйтесь.
Фтизиатр
Татьяна, если решите сделать Диаскин-тест малышу, его тоже можно с антигистаминными.
Принятый ответ
Клиент
Елена, лишний раз как раз не хочется делать никакие манипуляции) спасибо Вам за комментарий, вы меня успокоили!
Инфекционист
Здравствуйте. Перед проведением реакции манту необходимо ребенку капать 5 капель Зиртека чтобы не было аллергической реакции, из за нее часто папула становиться больших размеров. Сейчас вам не стоит волноваться, туберкулёза у ребенка нет