Рвота у ребенка 12 лет на море
Добрый вечер. Ребенок 12 лет, утром и днем был в аквапарке. Вечером началась рвота и боль в животе. За 4 часа вырвало раз 5, рает водой и немного желчью. 1 раз жидкий стул. Температуры пока нет. Находимся за границей на отдыхе. Купался и в море и в аквапарке. Что сейчас предпринять? Даю энтерол и энтеросгель, но все выходит с рвотой. Отпаиваю регидроном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно делаете.
В отношении жидкого стула энтерол.
Основное лечение в оттаивании, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. От рвоты можно дать Мотилиум 5 мл 2 раза в день или вызвать СП, они сделают укол. Также добавьте панкреатин 1 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 дл 3 раза в день 5 дней.
Здравствуйте, главное не допустить обезвоживания
Обильное питье 40мл на 1 кг дробно
Регидрон по ложке каждые 10-15 минут
Полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день
Смекта по 1 пакетику 2 раза в день
Диета, исключаем молочку, фрукты, овощи, жареное, жирное, острое, кислое и те продукты, которые вызывают обезвоживание
Температуры сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов
Наталья Юрьевна, благодарю за ответ. А рвота такая частая, через каждые 40 минут это нормально при кишечной инфекции?
Принятый ответ
Такое бывает
Но если ребёнок перестанет пить воду, начнет от неё отказываться, невозможно будет отчаивать, кожа станет сухая, перестанет ходить в туалет, то тогда лучше вызвать СМП и госпитализироваться