Кошка капается в мусоре, сковородках и духовке
кошка британка. 3 года. к нам она пришла в апреле месяце и с тех пор на улицу мы ее не выпускаем. когда пришла была очень воспитанная, не лазила нигде, на стол не прыгала, на диваны тоже, даже на второй этаж (частный дом) не ходила, лоток сразу поняла где ей поставили, в общем была принцессой было понятно что у людей она жила. мы были рады такому ангелу. оказалось что она беременна и ровно через два месяца мы благополучно приняли роды. но суть не в этом. после родов (не сразу) поведение изменилось координально. она лазает везде, обедать и готовить в ее присутствии невозможно, она лазает по всем мусоркам опрокидывает их , на столе у нас стоит маленькая мусорка для косточек, чайных пакетиков и салфеток, естественно она все время опрокинута, роняет и прогрызает пакеты с соком, пакеты со сливками , опрокидывает кружки с чаем и пиалы с вареньем. запрыгивает на плиту и сдвигает крышки от сковородок вытаскивая содержимое, так же у нас мини портативная настольная духовка, которую она тоже открывает и ест оттуда выкидывая овощи , делает она это даже в присутствии кого то из домочадцев. ты можешь обедать и отлучится в холодильник за хлебом, а она в этот момент уже носом в твоей тарелке. будто бы голодная постоянно. корм у нее в доступе всегда , постоянно подсыпаем если видим что в миске его уже стало мало. корм Монж дерматозис. этот корм у нее ,потому что ,когда она пришла к нам то у нее начался понос и продолжался пока она не родила ( мы узнали о ее беременности за 2 дня до родов, до этого ездили по врачам ,сдавали анализы и мазки, делали рентген на предмет беременности и точного ответа не было, на вопрос почему диарея и почему раздут живот) так вот о ее поведении. со стола корм не даем. всегда ругаем ее если видим на столе. пользовались пульверизатором, тоже не помогает. у нас всю мою жизнь(а мне 26) были коты, и никогда с таким мы не сталкивались. так же 4 недели назад (26.07.24) ее стошнило глистами, (хотя профилактику мы ей давали, милпрозон) в этот же день начали лечение суспензией паразител, через 10 дней повторили прием 5.08.24). думали что такое поведение у нее от глистов. на данны момент все осталось по прежнему. она может съесть даже замоченные водой шкварочки ( пригорело что то в духовке и мы залили это водой что бы легче было очистить). так же сейчас специально для нее варим курицу. она знает в каком из холодильников лежит эта курица и все время ведет нас туда. после такого приема пищи она хотя бы стала от нас и от стола отставать на час -два. стало жить спокойнее. а до этого она днем даже и не спала. все время караулит стол и кухню. стоит отойти она уже проверяет что здесь делали, резали и готовили. подскажите пожалуйста что нам делать.? как будто это какая то болезнь типо булемии что ли. очень устали хотим и ей помочь и самим спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если б это была булимия она б в первую очередь съедала весь свой корм, а Вы пишите, чио он всегда у неё присутствует. Скорее это поведенческая проблема, изменение в поведении могло произойти в том числе и в результате гормональной перестройки (после родов, вероятность не большая). Кошка много ест? Лишний вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема может быть вызвана эндокринной патологией, поэтому в первую очередь рекомендуется осмотр и консультация эндокринолога, проведение комплексной диагностики - общий и биохимический анализ крови, анализ на Т4, узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если патологи будут исключены, можно предполагать поведенческое расстройство. В этом случае нужно будет подбирать методы коррекции поведения, для каждого животного они индивидуальны. Если если возможность целесообразна будет помощь зоопсихолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Она стерилизована? Вела себя также и до родов как только забрали домой?
У многих кошек есть неконтролируемый аппетит или он возникает после кастрации, они теряют чувство насыщения.
Я бы порекомендвоала ВАм курс успокоительных препаратов и посмотреть как она себя будет вести - экспресс успокоин по весу на 5-7 дней.
А сколько она сейчас весит?