Консультация хирурга /

Кровь на бумаге — вопрос №2369346

Добрый вечер! У мужа примерно с 10 лет после похода в туалет алая кровь на бумаге, раза 2-3 в год. Сейчас ему 35 лет. Последний раз было 1,5 мес назад. В кале крови нет, только на бумаге пятнышками. Ходит в туалет раз в два дня, иногда каждый день. Ходить не больно, ничего не жжет. Что это может быть? Только сейчас об этом узнала, к проктологу записан на неделе.

Возраст: 37

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток, по тому что Вы описали, речь идет о геморрое, необходима очная консультация проктолога для решения дальнейшей тактики лечения, бумагу лучше не использовать- а подмываться
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое! Обязательно сходит. А полипы как себя проявляют?

Нейрохирург, Рентгенолог
Полипы тоже могут давать кровотечение, согут ущемляться, изъязвляться, это уже видно будет на кресле
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Есть ли видимые изменения в анальной области? Надо прикрепить фото
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, он не смотрел и отказывается фото (
Нефролог, Хирург
К проктологу тогда очный осмотр запишите.
До приема начните:
- свечи натальсид х 2 раза в день 14 день
- детралекс 1000мг в день 1 мес.
- соблюдение диеты
- нормализовать стул, избегать запоров, а рационе больше клетчатки и употреблять достаточное количество воды в день
- туалет. бумагой не пользоваться , желательно подмываться или использовать влажные салфетки
Хирург
Здравствуйте, по описанию скорее всего речь идёт о внутреннем геморрое.
Сейчас начните приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, затем свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Для нормализации стула приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Консультация проктолога.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Конечно сходит на неделе, очень переживаю
Хирург
Здравствуйте.
В любом случае, раз имеется кровь после стула, и не важно, на бумаге она или на кале, то обязательно нужен осмотр проктолога.
Раз выделение крови уже более 20 лет, то серьезного в принципе не должно ничего быть (хотя в жизни все бывает).
Предварительно можно предположить, что такое может быть при комбинированном геморрое, хронической анальной трещине, различных новообразованиях в прямой кишке и прочее.
Проктолог осмотрит и решит что делать дальше. Если надо, то и придется продолжить более углубленное обследование - ФКС и т.п.
Лучше сейчас узнать в чем проблема, чем потом, когда может оказаться уже поздно. Я Вас не пугаю, но здоровье не купишь, поэтому им надо заниматься и чем раньше, тем лучше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! Надеюсь, что все хорошо
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Тут надо смотреть.
Это постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Не часто, нет какой то цикличности
Бывает иногда
Иногда бывало подряд два раза например а потом все и долго ничего нет
Клиент
Дмитрий Юрьевич, было посл раз где-то в июне, а до этого пол года не было, может больше
Хирург
Если пользуется только туалетной ? бумагой, то возможна травматизация слизистой!
Нужно заменить на влажную бумагу или подмываться.
Без очного осмотра, в любом случае, диагноз установить нельзя.
Здоровья мужу ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! Обязательно сходит. Да, только туалетной бумагой