Анальная трещина
Здравствуйте , обратился к проктологу на прием с жалобами при походе в туалет по большому, врач провела пальцевой осмотр , после осмотра как будто трещина стала больше , боль при походе в туалет усилилась , назначили лечение , прошло 3 дня боль сохраняется ,план лечения прикрепляю , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
Ознакомился с документами, лечение адекватное, единственное я бы вместо мази гепатромбин назначил бы релифипин гель, он обладает свойством обезболит локально и снять спазм сфинктера.
Игорь Юрьевич, гепотромбин не эффективен при лечении трещины ?
Гепатромбин расщепляет тромботические сгустки, а нужно расслабить сфинктер, улучшить заживление трещины и снять боль
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-св. Св. Релиф адванс (или проктозан) 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 3мес.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, гепотромбин мазь , не эффективна при лечении трещины ?
Иван, трещина это рана. Гепатромбин содержит гепарин, который в ране может спровоцировать кровотечение.
Поэтому не нужно его использовать
Лечение анальной трещины должно быть комплексное
Ольга Юрьевна, ну мне назначили лечение я прикрепил
Иван, а какой диагноз Вам выставили, Прикрепите пожалуйста протокол осмотра с диагнозом
Ольга Юрьевна, загрузил
Иван, абсолютно не логичные рекомендации. Как можно на кровотечение назначать гепарин. Если Вы купили все препараты, начните, только без гепатромбина. Или же по моей схеме лечения, она соответствует стандартам лечения
Ольга Юрьевна, в вашей схеме вместо свечей постерилизан , можно использовать , мазь постерилизан
Да, Иван, можно, вводите с помощью насадки
Ольга Юрьевна, насадкой не особо получается , можно пальчиком ?
Да, конечно
Ольга Юрьевна, из ваших рекомендаций , у меня есть свечи проктозан , мазь постеризан, релифипина нет
Иван релифипин содержит вещество необходимое для расслабления сфинктера прямой кишки, тем самым обезболит и снимет сфинктероспазм, что очень важно при анальной трещине.
Рекомендую Вам его приобрести для лечения
Ольга Юрьевна, Релифипин, только под заказ, или в аптеке можно купить?
Здравствуйте, Иван
Можно купить в аптеке, это уже готовая форма препарата
Ольга Юрьевна, на данный момент из за трещины , я боюсь садиться на унитаз и какать
Иван, ставьте перед дефекацией св проктозан, нанесите релифипин. Это обезболит акт дефекации.
Принимайте форлакс, тогда кал будет мягким
Ольга Юрьевна, детралекс отменять ?
Нет, принимать, по 1000 мг 1р.д 2мес
Ольга Юрьевна, у меня 500 мг , есть их как принимать ?
По 500мг 2р.д
Ольга Юрьевна, по 1 таб.?
Ольга Юрьевна, ?
Иван, добрый день
В чем вопрос?
Ольга Юрьевна, 2 раза в день по 1 таблетке понимать детралекс ?
Иван, я Вам уже ответила на Ваш вопрос. 500мг 2р.д,. У Вас таблетки по 500мг =1табл.
Все верно. 1т 2р.д