Воспалились лимфоузлы за ушами
Добрый день! У ребенка воспалились (увеличились и стали болезненны при пальпации) лимфоузлы за ушами. На голове была ранка после укуса. Она вероятно её расчесала. Ранка покраснела и припухла. Думаю, что лимфоузлы среагировали. Промыла фурацилином, намазала зеленкой, присыпала банеоцином. Дала 10 кап Лимфомиозота и 10 кап Зиртека. Ребенку 8 лет. Беспокоит только болезненность лимфоузлов, когда дотрагивается. Температура 36,5. Что делать, посоветуйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Необходимо провести узи лифматических узлов, сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, очный осмотр педиатра( оценить другие группы лимфатических узлов). По результатам решение вопроса о назначении антибиотика.
Здравствуйте, покажитесь педиатру или инфекционисту. Нужно уточнить анамнез укуса.
Рекомендуется узи л/у, сдача ОАК+ лейкоформула, СОЭ и СРБ.
По результатам возможно назначение антибиотика.
Сейчас возможно принимать лимфомиозот , антигистаминный препарат по возрасту и ибупрофен с обезболивающей и противовоспалительной целью.
Здравствуйте! Если лимфоузлы болезненны, это «красный флаг».
Нужно сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузлов.
По результатам обследований решать, требуется ли прием антибиотика.