Консультация педиатра /

Жидкий объемный стул — вопрос №2369518

Ребенок почти 3 месяца, на ГВ. Скажите, что это может быть.
Первые пару месяцев ходил в туалет ежедневно жёлтым с белыми вкраплениями. Газы отходили хорошо. Массаж животика, выкладывание это все делаю. Но последний месяц малыш стал ходить в туалет примерно раз в четыре дня, но очень объемный ( не меньше двух кружек примерно) жидкий стул без комочков. Он полностью впитывается в памперс , а остальное вытекает конечно. За сутки до момента дефекации ребенок очень сильно беспокоится, сучит ножками, плачет. Область вокруг ануса переодически красная, срыгивает не больше двух сложек и не постоянно. Живот при этом мягкий, газики отходят сами, их много. Даю Сабсимплекс и пробиотик Бифистим.
Лактазар и КОЛИФ пробовала, не удобно, потом что нужно их добавлять в каждое кормление в сцеженое молоко. Дело в том что у меня гиперлактация и слабые молочные протоки, молоко бьёт фонтаном при приливе и сосании, малыш мучается конечно при кормлении. Консультант по ГВ запретила сцеживать даже каплю, потому что приходит ещё больше молока. Родился в срок естественным путем.
Набор веса за 3 месяца - 4 кг .
Вырос на 11 см.
Скажите, пожалуйста, может так проявляется лактазная недостаточность? Или аллергия на БКМ?
Меня пугает что он очень много какает по объему и это явно его беспокоит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию у ребёнка лактазная недостаточность, и кроме как добавлять фермент в каждое кормление, решения нет
Педиатр
Здравствуйте.
1. По описанию кала (впитывается в подгузник) у вас признаки транзиторной ЛН.
Так же и раздражение перианальной области вследствие ЛН, стул раздражает попу.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

Если у вас есть трудности можно 1 капсула лактазара илм 4 капли колифа добавить в сцеженное молоко, можно сцедить 5-10 мл молока и размещать в этом объеме. Давать через ложечку

Есть также капли изикол бэби, единственный фермент, который можно капать в ротик перед кормлением.

Рекомендации:
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Как стул нормализуется, попа восстановится, можно использовать Судокрем

Прожилки крови есть в кале?

Клиент
Ирина Михайловна, нет, прожилок крови в стуле не видела. Про капли такие слышала, попробую, спасибо!
Я думала что при ЛН малыши плохо набирают вес, а у меня наоборот выше нормы.
Педиатр
При истинной ЛН не набирают, а при транзиторной ЛН в основном в плане прибавки веса хорошо.

Если нет прожилок крови, то абкм у вас нет
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнок какает реже, но больше. Кал может отсутствовать на ГВ до 7 дней, при условии, чтт стул мягкий.

В этом возрасте может быть младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Педиатр
Здравствуйте! Да, по описанию у малыша можно подозревать лактазную недостаточно. Эффективные ферменты — те, которые растворяются в молоке. Поэтому либо сцеживать чайную ложку перед кормлением и растворять фермент, либо ждать, когда нормализуется самостоятельно, ЛН с возрастом проходит.

Подозрений на АБКМ нет.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Стул в норме на гв может отсутствовать до 7 дней.