Слизь с калом и вместо кала

В субботу были переживания и стресс, вечером я ужинаю и через 30 минут после ужина начинаются сильные болезненные спазмы в кишечнике, и после этого бегу в туалет где обильный стул от твердого к кашицеобразному, так как были сильные спазмы, я выпил один Имодиум, На след день в воскресенье и в понедельник в туалет не ходил, газы были нормальные, во вторник утром были сначала газы а затем в какой-то момент вместе с газами вышла будто слизь жёлтая водянистая, далее я пошел в туалет и вышло немного кала со слизью , после этого весь день норм, На след день в среду утром сходил в туалет немного кала и слизь, затем в этот же день в 8 вечера опять сходил в туалет и опять немного кала и теперь по больше слизи жёлтой, В четверг все так же как в среду, В пятницу было все хорошо, утром оформленный стул, в течение дня ничего не беспокоило, в этот день пошёл сдал анализы и уже думал что может все прошло. затем в субботу в 4 утра проснулся от того что болит Анус, анус болел будто от того что там скопилось много газов и они давили, газы вышли и лёг спать, утром проснулся и все так же болело в анусе, сходил в туалет и вышли газы с жёлто-коричневой слизью. И с самого утра в прямой кишке постоянное урчание. То есть урчит ни как обычно где-то в кишках справа или слева а урчит будто сзади где прямая кишка. Что это может быть? Может ли так проявляться инфекция? У проктолога был вчера, он сказал что воспаления проктологического нет, гастроентеролог посоветовал сдать кала на кальпротектин и скрытую кровь, вчера сдал но результат будет через 3-4 дня. Диагноз СРК стоит около 8 лет, последнюю колоноскопию делал в январе 2025, все было чисто, только геморрой по заключению. Но с такими симптомами столкнулся впервые.

Срк
32 года
6 Июня ·Просмотров: 763·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте Денис! Описанные вами жалобы являются следствием функционального нарушения кишечника. Обострение появилось на фоне стресса и как результат спазмы в кишечнике и выделение слизи. У вас нерегулярный, неоформленный стул и неполное его опорожнение. Для нормализации работы кишечника рекомендуется прием следующих препаратов: тримедат 200 мг х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц, при болях метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день-10 дней, пробиотик (энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день-10 дней, чтобы уменьшить газообразование -эспумизан по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи- 1 месяц. Исследование на фекальный протектин для исключения обострения в толстой кишке у вас выполнено.

Принятый ответ

Добрый день, Денис.
Учитывая взаимосвязь симптомов и перенесенного стресса, отсутствия патологии прямой кишки при очном осмотре проктолога и длительного анамнеза синдрома раздражённого кишечника, можно предполагать обострение заболевания.
Так как СРК- это хроническое рецидивирующее заболевания, и симптомы болей и вздутия могут локализоваться в любом месте толстой кишки.
Полностью согласна с вашим лечащим врачом, что стоит сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин для исключения воспаления в кишке.
Слизь в кале может как в норме, она вырабатывается железами кишечника с целью защиты кишечника от воздействия каловых масс, а также способствует их продвижению и эвакуации содержимого. Иногда слизи становится больше, что может быть следствием усиленной ее моторики, реже на фоне воспаления в кишечнике, для этого вы сдали кальпротектин.
Острая кишечная инфекция обычно проявляется диарейным синдромом, повышением температуры тела, болями в животе, тошнотой и рвотой.
Сейчас сохраняется вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да вздутие есть, но вздутие у меня частое явление в связи с срк но обычно вздутие всегда урчало в кишках справа или слева, а в последние дни именно вздутие и урчание будто в прямой кишке такого раньше никогда не было, и смущает именно симптоматика, то есть поход в туалет утром или вечером когда по сути вместе с газами вылетают непонятные слизистые выделения, даже газы в течение дня приходится выпускать аккуратно 😁 а то мало ли), пью пока энтерол и метеоспазмил, но вот думаю может стоило бы подключить энтерофурил или альфанормикс?

Учитывая длительный анамнез по СРК и предполагая его обострение, после получения результатов анализов, может быть рекомендован курс АльфаНормикса 1200 мг в сутки 14 дней. Энтерофурил, к сожалению, уже потерял свою актуальность, так как по многим современным исследованиям, к препарату большая резистентность флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сегодня получил результаты анализов, крови в Кале нет, а кальпротектин в итоге повышен 147 показатель, при норме до 80, а серая зона 80-160

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить , что стресс спровоцировал обострение вашего СРК. Имодиум резко остановил моторику, мог вызвать временный застой слизи и её последующее выделение в виде жёлтых сгустков, а урчание и боль в прямой кишке это спазм и скопление газов.

Инфекция обычно проявляется остро,высокой температурой, сильной слабостью, постоянными позывами, а у вас на первый план выходит слизь и дискомфорт в прямой кишке. Проктолог исключил местное воспаление, а колоноскопия недавно была чистой, поэтому самая вероятная причина функциональный сбой на фоне пережитого стресса и действия препарата. Анализы на кальпротектин и скрытую кровь нужны, чтобы убедиться, что в кишечнике нет вялотекущего воспаления.

До получения результатов рекомендуется убрать из еды грубую клетчатку, бобовые, молоко, газировку. При сильном урчании и дискомфорте можно принять спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели

Скажите, пожалуйста, поднималась ли у вас температура в эти дни и случались ли раньше подобные эпизоды с большим количеством жёлтой слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, температуры не было, да и в целом аппетит все как обычно. Нет, раньше подобного не было никогда, было только после колоноскопий когда кал выходил со слизью, но тогда слизь была именно с калом, а чтобы слизь с газами такое впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, получил результаты анализов, крови в Кале нет, а вот кальпротектин 147, при норме до 80, и серой зоне 80-160

В целом это не высокий считается показатель , обычно если выше 200 то мы рекомендуем колоноскопию
В таких случаях повышение такое может быть связано с сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ), обычно рекомендуют сдать водородный тест на сибр , при положительном результате полный курс альфа нормикса 400 мг 3 раза в день 14 дней
Если на фоне такого курса не снижается кальпротеткин то уже рекомендуется пройти колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме кишечник вырабатывает небольшое количество слизи, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника

Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе

Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник. Когда мозг в стрессе, он посылает сигналы кишечнику, что нарушает его моторику и чувствительность слизистой.
В результате возникают различные симптомы, в т.ч нарушение стула , увеличение количества слизи, частые позывы к акту дефекации.
Однако СРК- диагноз исключения. Т.е необходимо исключить воспалительные процессы. В такой ситуации правильная тактика- контроль фекального кальпротектина и кала на скрытую кровь.

При хороших результатах , согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется коррекция тревожности с помощью антидепрессантов (консультация психотерапевта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, по анализам, кровь в Кале не обнаружена, а кальпротектин 147, при норме до 80 и серой зоне 80-160

При уровне фекального кальпротектина до 250 колоноскопия НЕ рекомендуется.
В таком случае исключается нарушение микробиоты, т.е СИБР
Для этого назначается дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям стандартной эффективной дозировкой считается 400 мг 3р в день 14д
Особенностью действия препарата является тот факт, что он не действует против "хорошей " микробиоты кишечника. Т.е прием пробиотиков не является обязательным

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для функционального нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и эмоционального фона, в таких случаях дополнительно информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.