Подозрение на отомикоз
Более двух месяцев в правом ухе возникает зуд. Сначала не обращала внимание . Потом стало как бы немного сыро становиться. Обратилась к врачу. Ничего не особенного не увидел. Сказал возможно отомикоз. Назначил нитрофунгин капапать или мазать в ухо 14 дней 2 раза в день. И 3 таблетки флуконазола через 2 дня. Все лечение прошла. Стало немного лучше. Но до конца не прошло. Через полторы недели, после окончания лечения сдала анализ на посев на Анализы прикрепляю. Подскажите чем можно ещё полечить
Здравствуйте
На данный момент остается ли зуд в ухе? Боль, выделения?
Нет ли у вас аллергии? Сахарного диабета?
Полина Андреевна, переодически появляется зуд. Выделения бывают , но редко. По цвету светлые.Сахарного диабета нет. Только сдавала общий анализ крови. Все в норме. Про аллергию не знаю. В начале лечения пробовала выпить таблетку от аллергии. Не заметила результат
Принятый ответ
По симптомам действительно могу предположить у вас наружный отит. Это частое заболевание летнего периода. В мазке из уха у вас условно-патогенная флора в клинически незначимом титре- крайне мало.
Сейчас рекомендую беречь ухо от воды (запрет на бассейн, в воду с головой не окунаться, мыться исключительно под душем, предварительно закрывать ухо ватным шариком, смоченным вазелиновым маслом или детским кремом) 10 дней и не использовать ватные палочки и любые другие инородные тела для чистки ушей
В ухо капли Кандибиотик, капать по 3 кап 3 раза в день 10-14 дней
Снаружи обрабатывать слуховой проход мазью Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 10 дней
При выраженном зуде в ушах- таб. Лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней
Здравствуйте
В мазке выделена нормальная микрофлора кожи уха
В общем анализе крови вариант нормы у вас
У вас симптомы наружного отита с локальным воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, глюкозу в этом месяце только сдавала. По анализам нормально все
Принятый ответ
В таком случае начните местное лечение препаратами для снятия воспаления с кожи слухового прохода, указанными мною выше
Ухо строго берегите от попадания воды, это очень важно для эффективного лечения
Здравствуйте
У вас симптомы наружного отита
В мазке бактериальная Флора
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Маргарита Александровна, ципромед использовала в начале заболевания до консультации с врачём. Не помогло
Тогда вместо Ципромеда начните Отофу/Ниатиру