Почему у ребенка одышка
Добрый день! У ребенка на протяжении 2-х недель одышка. Ребенку 7 лет. Сегодня температура 37.1. Кашель был неделю назад с макротой - отходила хорошо. Делали ингаляции с физраствором. На данный момент кашля почти нет, кашляет в день раза 2.
Здравствуйте. Как вы видите эту одышку? Ему трудно вдохнуть? Выдохнуть? Есть ли хрипы и свисты при этом? Посчитайте, пожалуйста, сколько вдохов делает ребёнок за минуту при спокойном дыхании. Ребёнок аллергик? Родители страдают аллергией?
Екатерина, Спасибо за ответ! Вызвали врача, послушал, прописал зодак по 15 капель 1 раз в день и дышать пульмикортом, похоже на аллергический ларингит. 3 дня всё это делали и ничего не проходит. Одышка на выдохе
Здравствуйте. Похоже на обструктивный бронхит, Зодаком он не лечится. Вам нужно получать ингаляции. Утром Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора, через 20 минут Пульмикорт 0,5 мг, днем Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил 3 мл, вечером также как утром. На 2й-3й день при улучшении дозу Пульмикорта снижаем до 0,25 мг дважды в день после Беродуала. Дышим в таком режиме 5 дней. При отсутствии кашля продолжаем ингаляции с Пульмикортом по 0,25 мг 1 раз в день в течение 3х месяцев до очной консультации пульмонолога. Из обследования вам необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, сделать ФВД. Записаться к пульмонологу. Сдать аллергопанель. Купите пикфлоуметр (он не дорогой), этот прибор позволит Вам контролировать состояние ребёнка по тому как он выдыхает, Вы будете знать идёт улучшение или обострение. Заведите график пикфлоуметрии и отмечайте показатели, Вы будете графически видеть как он выходит из обострения или наоборот. Если вы придёте к пульмонологу с таким графиком, он будет искренне рад и это позволит ему наиболее точно оценить картину заболевания вашего ребёнка.
Екатерина, Можно последний вопрос. Врач при осмотре измеряла количества кислорода в лёгких. Показатель 98. Может ли при 98 быть всё же обструктивный бронхит?
Да, может. Есть сужение бронхов, но воздух проходит и ребёнок получает достаточное количество кислорода. Только при развитии осложнения обструктивного бронхита - дыхательной недостаточности, сатурация начинает снижаться.
Екатерина, Спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!!!
Здравствуйте. Есть у вас ингалятор? Подышите Беродуалом 15 кап. на физ.р- ре 2 мл, 1-2 р в день, 5-7 дней. Пройдите ФВД (спирометрию). Аллергия есть у вас?