Пока что не могу четко сказать , что это - энтеровирус или ветрянка. Если в течение нескольких дней будут появляться новые элементы сыпи, то больше данных за ветряную оспу, при этом у ребенка будут элементы на разной стадии развития- пятнышки, на месте которых сначала образуется бугорок, а уже затем пузырек с прозрачным содержимым. Элементы сыпи обрабатываем каламином.
Елена Анатольевна, на очном приеме склоняются к энтеровирусу. Ветрянку исключили. Температуры нет у нас. Сейчас прям волдырики (прикрепила последние фото ) Как понять что болезнь идет на спад ? Волдыри должны лопнуть ? Или как ? Как отрабатывать? Нужно ли сдать какие то анализы ?
Я пока не исключаю ветрянку. Элементы при ней могут подсыпать, но эти высыпания разные будут. Наблюдайте за высыпаниями. Везикулы напоминают ветрянку. Если будет подсыпать, и разные элементы будут, то это ветрянка.
Пока что предлагаю вирусную экзантему - энтеровирусная инфекция.
Лечение Симптоматическое. Обильное питье 40 мг на кг При зуде зодак /зиртек Высыпания обрабатывать каламином.
Где высыпания новые появились? И пятна, и везикулы новые? Зуда не появилось?
По описанию новых высыпаний похоже на ветрянку. Вызовите очно врача на дом, чтобы осмотрел их. Очный осмотр ни с чем не сравнится. Если вы не болели, то можете заболеть.
Ирина Михайловна, завтра будем вызывать врача. Но это получается в легкой форме ветрянка ? Когда нарастание сыпи должно закончится? И через сколько можно обратно в садик возвращаться?
В среднем сама ветрянная оспа длится 7-10 дней. 5 дней подсыпают высыпания, а заразен ребёнок ещё остаётся 5 дней после последнего высыпания, поэтому вам нужно следить за этим.
В садик можно выйти, когда после последнего высыпания пройдет 5 дней. Так как до этого периода ребёнок остаётся заразным.
Ирина Михайловна, была врач. Ветрянку исключила. Говорит возможно аллергия на укусы Комаров. Ее недавно много Комаров как раз покусали. Ручки и ножки. Только вот на попе не кусали вроде ее. Возможно ли это ? И как лечить ? Прикрепила фото которые сейчас.
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста а как должна эта сыпь проходить ? Волдырики должны лопнуть ? Надо отрабатывать или вот лопнул ? И вообще как понять что болезнь идет на спад ?
Здравствуйте! вероятнее, сыпь вирусная. Если на волосистости части головы нет высыпаний, и нет разнообразия элементов — пятна, папулы, пузырька и корочки, вряд ли это ветрянка. Но иногда она протекает очень атипично, узнать можно будет только сдав анализ крови на антитела.
Пока достаточно местно обрабатывать элементы неотанином или каламином 3 раза в день, смотреть за динамикой.
Алина Александровна, показались врачу. Говорит точно не ветрянка. Пока непонятно что. Но лечение одно и тоже говорит. Выписала зодак и энтеросгель. И левомеколью мазать.
На очном приеме ветрянку исключили. Склоняются к энтеровирусу. Подскажите как понять что эта болячка идет на спад? Волдырики (прикрепила новые фото ) должны лопнуть ? Или как ? Как отрабатывать ? Температуры нет. Не чешет. Чувствует себя отлично. Дорого кушает. Капризная была только суббота и воскресенье. Первый день сыпи пятница. Температура была неделю назад. Не могли мы заразится неделю назад ? А сыпь только в пятницу появилась ?
Сыпь может появляться гораздо позже температуры, даже через 2—3 недели. Наносить на высыпания неотанин или каламин 3 раза в день. Иногда сыпь может быть 2—3 недели.
Здравствуйте! Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение за динамикой заболевания. - обильное питье - на элементы сыпи наносить лосьон каламин - если будет зуд, то зиртек 5 кап 2 раза в день 5-7 дней
Осмотрите внимательно ротовую полость, нет ли там высыпаний.
При ветрянке после вскрытия везикул образуются корочки, подсыпает каждые 24-48 ч, чешется.
Галина Николаевна, на очном приеме ветрянку исключили. Склоняются к энтеровирусу. Как понять что болезнь пошла на спад ? Температуры нет. Волдырики появились (фото последние приложила ) они должны лопнуть ? Или как ? Как отрабатывать ? Температура была неделю назад пару дней. Возможно ли что заболели еще неделю назад. А сыпь только в пятницу появилась ?
Здравствуйте. На фото у ребенка больше похоже на ветряную оспу элементы . Если подсыпает каждый день , старые элементы лопаются и образуется корочка ,то это в/о. Период высыпаний 5 дней . Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) . Обрабатывать раствором каламин или неотанин. При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак. При температуре парацетамол использовать 15 мг на кг , Ибупрофен ( Нурофен) не рекомендуют с в/ о.
Марина Александровна, врач на очном приеме исключил ветрянку. Возможно аллергия на укусы Комаров. Ее недавно кусали сильно. И ручки и ножки как раз. Но попу не кусали по моему. Возможно ли такое ?
Марина Александровна, еще подскажите пожалуйста волдырики эти должны лопнуть ? Или как проходит процесс улучшения? Если да, то надо как то обрабатывать их ? Можно ли купать ребенка ?