Консультация педиатра /

Анализы ребёнка.сыпь.ревматоидный фактор — вопрос №236966

Ребёнок 4г.при температуре выше 38 появляется сыпь(см фото)было так уже много раз при разных заболеваниях.на момент появления сыпи лекарств не принимали,т е это не аллергия.сыпь не выпуклая,не шершавая,не чешется,проходит сама через пару дней .также при орви часто бывает белок в моче(с сыпью не связан).почки проверяли в стационаре.были у ревматолога,назначил анализы для исключения ревматологич заболеваний(фото).критично ли превышен ревматический фактор?есть ли на основании анализов ревматологич заболевания?и с чем может быть связана сыпь?пожалуйста подскажите

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, фото не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом повышения ревматоидного фактора нужно наблюдение ревматолога. С горлом у ребенка нет проблем? Сильных ангин не переносил?
Клиент
Марина, с горлом нет,не переносил.показатель превышен критично?
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, не критично, но с учетом всего анамнеза нужно искать системную патологию. И нужно сдать общий анализ крови, развернутый, с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Марина, сдавали не так давно,в норме был
Педиатр
Здравствуйте! Нужен оак мрачным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Педиатр
* ручным,простите.
Клиент
Маргуба, критично повышен ревматоидный фактор?есть ли на основании данных анализов ревматологические заболевания?
Педиатр
Некритично, это неспецифический порой показатель .надо,чтоб лор посмотрел и нефролог , ревматолог тоже .
Так сделайте развернутый , с лейкоформулой
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото сыпи нет.
Наследственные заболевания есть?
Анамнез подробнее
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,загрузила.наследственных нет.вроде бы все описала.о чем подробнее ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
РФ невысокий, на ревматоидный артрит не похоже.
С какими симптомами ОРВИ протекает? УЗИ сердца в норме?
Клиент
Екатерина, узи сердца никогда не делали.орви по разному.когда температура просто,когда с кашлем.по разному.рф все равно не в норме да?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это может быть на любое другое свидельствовать. Рентген грудной клетки делали?
Клиент
Екатерина, в декабре ребёнок болел пневмонией,тогда и делали рентген при поступлении в стационар и при выписке
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
УЗИ сердца и ачтв ( кровь на свёртываемость) сделайте
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь с ручным подсчётом тромбоцитов тоже нужно.
Результаты прикрепите , напишите о результатах.
Клиент
Екатерина, анализ так и называется кровь с ручным подсчетом тромбоцитов?что он покажет?
Клиент
Екатерина, может ли быть связана сыпь с лямблиозом?нам его тоже ставили
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Он поможет исключить тромбоцитопению, если тромбоцитов меньше 150 , нужно другие анализы сдавать.
Не похоже на лямблии
Офтальмолог
Ольга, здравствуйте.
Я правильно поняла, что сыпь и белок в моче появлятся только на фоне ОРВИ и температуры? Сыпь на какой день от начала заболевания появляется?
Как вы обычно лечите ОРВИ?
Клиент
Вера, здравствуйте.сыпь и белок появляются на фоне температуры.при чем сыпь всегда на температуру,а белок не всегда.Орви обычно ничем не лечим,редко жаропонижающие,если кашель,то препараты от кашля.противовирусные не принимаем
Клиент
Вера, сыпь появляется примерно на 2-3 день
Офтальмолог
Сыпь потом проходит сама?
Через сколько дней?
Вам еще панкреатит ставили? В выписке прочитала
Клиент
Вера, да,ставили панкреатит.по узи увеличена пж.сыпь проходит через 2-3 дня.начинает светлеть,а потом совсем исчезает
Клиент
Вера, подскажите критично ли превышен ревматоидный фактор?
Офтальмолог
Нще вопрос, забыла спросить. Ребенок по время таких обострений не жалуется на боль в ножках? И в других суставах?
Клиент
Вера, во время таких обострений нет.а так раньше жаловался на боли в ступнях только по ночам.мы были у хирурга,сказали болезнь роста и плосковальгусные стопы.делали массаж,физиолечение,боли прошли.давно уже не было жалоб
Офтальмолог
Проанализировав ваши жалобы, симптомы и результаты исследований, можно предположить что это ювенильный ревматоидный артрит, может быть реактивный который возникает/обостряется на фоне ОРВИ или после ОРВИ.
При этом суставы могут быть вовлечены не у всех. Чаще это сыпь, температура, увеличение печени, селезёнки, изменения в поджелудочной железе, белок в моче, положительный РФ, пониженный гемоглобин, повышенное СОЭ. АНА при этом могут быть в норме если тест проводился без флюоресценции.
Для диагностики ЮРА показателен анализ HLA B27.
Но это мои предположения.
Ко мне на прием приводят детей с такими же жалобами и под подозрением на ЮРА-кому требуется еще осмотр окулиста, т.к часто вовлекается в процесс соединительная ткань глаз
Офтальмолог
Но вполне возможно, что это просто реакция организма на ОРВИ с проявлением вирусной экзантемы. Угроз никаких не представляет.
Но для исключения ЮРА, вашего для спокойствия, дообследуйте при возможности ребенка
Клиент
Вера, сдать анализ который вы написали,это кровь?и показаться окулисту?
Клиент
Вера, подскажите,может ли такая сыпь быть связана с лямблиозом?нам предлагали пройти противопаразитарную терапию?
Офтальмолог
К окулисту не надо, там была ситуация что глаза воспалились.
Контролировать АНА-антинуклеарные антитела с флюоресцином, РФ, HLA-B27, ОАК-это все кровь.
Лямблии не дадут такие симптомы. Тем более по анализу он у вас отриц
Клиент
Вера, спасибо.еще забыла написать о том,что у ребенка уже года 3 температура в дневное время 37-37,3.по ночам 36.чувствует себя нормально
Офтальмолог
Ну такая температура может быть как абсолютной нормой после физической активности, так и признаком вялотекущей инфекции. Т.е по одной температуре трудно судить
Клиент
Вера, инфекция может вялопротекать 3 года?температура не после физ нагрузки а абсолютно всегда
Офтальмолог
Опечаталась я написав "инфекции". Вялотекущего воспаления, в том числе аутоимунного. Да, так долго может быть.
Все таки дообследуйтесь в направлении артрита ювенильного
Клиент
Вера, как вы думаете может ли впг давать такую симптоматику?
Офтальмолог
Впг может также быть причиной аутриммунных заболеваний (системных), артритом. Т.е пусковым механизмом
Клиент
Вера, как вы считаете в нашем случае его надо лечить?
Офтальмолог
Значит смотрите, у вас положительный jgG и отр igM впг 1 и 2 типа. Это говорит о том, что ребенок с этим вирусом встретился уже давно. А на данный момент высокий титр igG свидетельствует об активации вируса, ослаблении иммунитета.
По-хорошему надо бы пролечить противогерпетическими препаратами. И далее следить за титром антител. Полностью впг не вылечить. Он теперь навсегда в организме. Но в норме он должен быть в неактивной форме. У вас пока в активной
Клиент
Вера, спасибо за подробный ответ.обратимся к инфекционисту и к ревматологу
Педиатр
Здравствуйте вам нужно начать поднимать иммунитет
И избавиться от впг
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.Вся эта симптоматика может быть от впг?и сыпь и повышение рф?как от него избавиться?
Педиатр
Длительно прием противовирусного средства
Педиатр
Да, думаю копать необходимо именно в направление ревмо...
ЮРА, СКВ.
Наблюдатейсь у ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте.были на приеме,сказали сдать кровь на ревмо фактор и на иммуноглобулина и по ним будет понятно ревмо или нет.сказала если эти анализы в норме,то можно не приходить больше
Педиатр
вам необходим повторный прием данного специалиста
Педиатр
Здравствуйте лечите. Впг
Это проявление герпес вирусной инфекции