Консультация офтальмолога /

Загноился глазик — вопрос №2369817

С утра проснулась с таким глазиком. Гной желтый. Нам месяц и 2 недели. Что делать?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте гнойное отделяемое убираем раствором фурацилина. Капаем детские глазные капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик для малышей Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений- видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр .
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Начала лечение. А от чего это происходит?
Офтальмолог
Отлично !
Из за спаечки ( перепонки ) в канале .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Выделения гнойные обильные.
Рекомендую начать капать антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
С 11 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) : подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день, ещё 3 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое. К офтальмологу нужно записаться после этих процедур? По опыту через сколько проходит, если все делать как написано?
Офтальмолог
Дакриоцистит быстро не лечится. Массаж надо делать длительно чтобы был результат. А вот если после полного курса массажа с каплями не будет улучшения или через какое то время проблема вернётся, посетить детского окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, откуда этот недуг берется,? В чем причина?
Офтальмолог
На период рождения не успевают мембраны в носослезном протоке рассосаться, поэтому нарушен отток слезы и воспаление. Либо анатомическое сужение носослезного протока, такое индивидуальное строение
Клиент
Вера Анатольевна, как понять, что проблема ушла? После вчерашних протираний, массажа и капель, глазик вернулся в норму. Нет гноя. Мне продолжать? Или это не носослезка была?
Офтальмолог
Конечно продолжать, каа расписала выше.
Сейчас временное внимое улучшение.
За такой короткий срок не вылечивается. Будет рецидив
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрекс или тобрисс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. Массаж только на одном глазике делать? Или на обоих? И вопрос в чем причина закупорки обычно? Известно ли?
Офтальмолог
Причина из-за того, что не прорвалась мембрана в носослезным канале при первом плаче.
Ведь глаз и нос связаны посредством носослезного протока. На том глазике, который беспокоит
Клиент
Александра Евгеньевна, глазик после процедур прошел. Гноя нет. Мне продолжать протирание, массаж, и капли? Может это не носослезка была?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, пока продолжайте. Хотя бы несколько дней. Чтобы не было рецидива