Беспокоит родинка
Добрый день! Заметила у себя на стопе посередине родинку маленькую . Ранее не обращала внимания на неё. Но мне кажется она появилась года 2 назад. Сейчас она какая то не ровная и цвет более коричневый. Плохая это родинка? Нужно обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу.
Андрей Владимирович, прикрепила. Ближе не получается.
По фото пигментный невус. Учитывая неровные края и изменение окраски нужно обратиться к дерматологу для дерматоскопии. При необходимости биопсия образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально -это доброкачественный акральный невус , но любые акральные невусы должны быть осмотрены через дерматоскоп. Обратитесь к дерматологу и выполните дерматоскопию для более детальной оценки.
Юлия Бабековна, а то что оно не равномерно окрашено как то, это бывает такое при нормальных невусах?
Да , такая пигментация не говорит о злокачественности
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это акральный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Но любые акральные невусы требуют осмотра в дерматоскоп!!!
Владислав, поняла, просто ранее я не обращала внимания и только заметила. То есть на данный момент все хорошо с ней? К дерматологу собираюсь. Он мне никак не мешает, просто окраска какая то разная у него не однотонная, не равномерная. И цвет более темны
Да, все хорошо
Но обязательно нужен осмотр в дерматоскоп
Владислав, добрый день! Так как вы маммолог, можно я вам задам вопрос, фото прилагается. Сегодня на груди около соска заметила какое то покраснение. Что это такое понятие не имею. Всю неделю у меня какие то ощущения в груди, колет. Именно область соска и вообще это колющее ощущение расплывается по всей груди. Что это может быть? Очень волнуюсь, может это быть что то опасное.
Здравствуйте
На фото нет изменений
Обязательно выполните УЗИ МЖ
Владислав, изменений нет. А что за красное пятно может быть. А насчет покалывания в груди это что может быть? Какая то проблема именно с МЖ или может быть от остеохондроза. На данный момент сильно спила болит просто.
если боль не связана с днём цикла - то чаще всего это неврологическая боль (в большинстве случаев)
Спасибо. Через неделю должны начаться КД. Перед ними за 2 недели очень сильно начинает болеть грудь, что дотронутся нельзя. А такие вот колющие боли впервые.
колющие боли типичны для невралгии
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за акральный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Любые акральные невусы должны подлежать осмотру через дерматоскоп раз в год.
Рустам Гамирович, то есть они могут переродится?
Нет, но такие невусы должны быть осмотрены через дерматоскоп.
Рустам Гамирович, добрый день! Так как вы маммолог, можно я вам задам вопрос, фото прилагается. Сегодня на груди около соска заметила какое то покраснение. Что это такое понятие не имею. Всю неделю у меня какие то ощущения в груди, колет. Именно область соска и вообще это колющее ощущение расплывается по всей груди. Что это может быть? Очень волнуюсь, может это быть что то опасное.
По фото ничего подозрительного нет. Учитывая жалобы планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
изменений нет. А что за красное пятно может быть. А насчет покалывания в груди это что может быть? Какая то проблема именно с МЖ или может быть от остеохондроза. На данный момент сильно спила болит просто.
Это капиллярная сеть ничего особенного. Покалывания могут говорить о невралгии связанной с остеохондрозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это акральный меланоцитарный невус, доброкачественное образование.
Планово нужно обратиться на консультацию онкодерматолога с проведением дерматоскопии.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, то есть он может переродится в окно?
Нет!
Все пигментные образования должны быть оценены в дерматоскоп, так как однозначный диагноз невооруженным глазом не поставишь, так как нужно видеть структуры под увеличением. Меланома как правило развивается на чистой коже, но иногда на фоне невусов.
Здравствуйте, по фото это меланоцитарный невус, не переживайте , желательно обратиться к онкологу на очную консультацию для проведения дерматоскопии.
Если по дерматоскопии не будет признаков травматизации , то можно наблюдать, если же будет , то вам доктор предложит удалить ее хирургическим методом с обязательным гистологическим исследованием.
Айдан Алиевна, то есть она может переродитс эта родинка?
Айдан Алиевна, а то что она какая то не ровная и окрас у неё не однотонный, а какой то рваный, это ничего не значит? Что она плохая
Ксения , обычно такие невусы не перераждаются, Вы так не переживайте, но для уточнения диагностики нужна все таки дерматоскопия. Дерматоскопию я Вам рекомендую , по этим признакам: не ровные края и не равномерный окрас, ну и конечно же нужно посмотреть травмирована она или нет . Это не говорит о том, что она плохая . Не переживайте, визуально невус доброкачественный. Просто нужно понимать что это за невус и есть ли показания к удалению, а на эти вопросы может дать ответы дерматоскопия.
Здравствуйте
Надо очно обратиться к дерматологу и провести осмотр образования дерматоскопом. Далее по результату врач назначит или динамическое наблюдение или др.
Светлана Александровна, добрый день! К дерматологу запишусь обязательное в ближайшее время. А на ваш взгляд что скажете?
Надо смотреть дерматоскопом, с большей вероятностью обычный невус.