Консультация невролога /

Анализ МРТ головного мозга — вопрос №2369983

МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии.
Единичные мелкие очаговые изменения вещества мозга
сосудистого характера (Fazekas 0), вероятно, проявления
церебральной микроангиопатии. Мелкокистозная трансформация
шишковидной железы. Синдром формирующегося (пустого)
тyрецкого седла. Низкое расположение миндалины мозжечка
справа.

Возраст: 51

Хронические болезни: ангина, ОРЗ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гидроцефалия заместительная возникает в результате уменьшения объема головного мозга и замещением ликвором этих пространств, это возрастные изменения.
сосудистые очаги также могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Обратиться к эндокринологу. Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Кистовидная перестройка шишковидной железы- это не страшное состояние, железа ,как правило, не растет и не дает жалоб,является случайной находкой.
Опущение миндалин чаще врожденная особенность, в тексте не указано на сколько мм опущена миндалина?
Клиент
Марина Алексеевна, справа ниже Б3О примерно до 0,2см. У меня с мая месяца головокружение, периодически расхаживаюсь, но когда ложусь, особенно на спину, начинается сильно кружиться все вокруг в течении секунд 10-15, потом проходит. При ходьбе тоже могут быть резкие приступы головокружения. К отоневрологу попаду не раньше октября. Таблетки бетагистин, мексидол не помогают.
Невролог, Рентгенолог
Проконсультируйтесь с нейрохирургом по поводу опущения миндалины мозжечка
От головокружения можно таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Наружная заместительная гидроцефалия- это возрастное изменение на фоне уменьшения вещества головного мозга. Очаги глиоза также возрастные, возникают в связи со скачками давление.
Низкое расположение миндальное мозжечка - врожденная особенность. Кистовидная перестройка шишковидной железы не является патологией. Всё эти изменения бессимптомны и лечения не требуют.
По поводу пустого турецкого седла необходима консультация эндокринолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня с мая месяца головокружение, периодически расхаживаюсь, но когда ложусь, особенно на спину, начинается сильно кружиться все вокруг в течении секунд 10-15, потом проходит. При ходьбе тоже могут быть резкие приступы головокружения. К отоневрологу попаду не раньше октября. Таблетки бетагистин, мексидол не помогают. Поэтому я и пошла на МРТ.
Невролог
Здесь конечно без осмотра не обойтись. Попробуйте циннаризин 1т 3 р в день 1 месяц + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). А уже по результатам осмотра будет ясно, какой диагноз
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результату МРТ лишь ваши возрастные особенности, что по здоровью вас беспокоит, почему прошли на данное обследование, давление контролируете? По МРТ признаки ангиопатии, данные изменение характерно для людей, склонных к гипертонии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня с мая месяца головокружение, периодически расхаживаюсь, но когда ложусь, особенно на спину, начинается сильно кружиться все вокруг в течении секунд 10-15, потом проходит. При ходьбе тоже могут быть резкие приступы головокружения. К отоневрологу попаду не раньше октября. Таблетки бетагистин, мексидол не помогают. Давление контролирую, пью таблетки Рамиприл по 2,5 мг утром и вечером и Индапамид 1,5 мг утром. Давление в норме держится. Периодически до сих есть приливы. Климакс с 47 лет.
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ, Скажите не пробовали пропить седативные препараты? никаких сильных стрессов накануне не было? Шума в ушах не было?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, седативные это какие? Шума в ушах не было, стрессов особых нет.
Невролог, Детский невролог
успокаивающие, по типу грандаксина, атаракса, эглонила?
Невролог, Детский невролог
просто при головокружении связанном с проблемами в нервной системе - головокружение провоцируется поворотом головы, возникает приступообразно, быстро заканчивается, при проблеме с вестибулярным аппаратом, головокружение еще и сопровождается шумом или звоном в ухе одном, что касаемо ДППГ - оно длится в среднем 2- 4 недели. Также при головокружении в связи с проблемами в кровотоке помогают сосудистые препараты, что вы пили. С учетом, что у вас нет признаков головокружения связанного с проблемами в нервной системе, в вестибулярном аппарате, наиболее вероятно, что головокружение может иметь писхогенный характер.