Консультация фтизиатра /

Проверка манту — вопрос №2370257

Добрый. День. Ребёнку 7 лет(в сентябре 8)
Последние 3 года делали манту в платной клинике, ставили мм папулу и радиус. Перед школой, в прошлом году, делали в поликлинике, результат написали отрицательный.
В этом году пришли проверять снова в этот центр. Посмотрела медсестра-сказала, папула 4мл, врач 4мл,и пришла ещё одна, сказала 8 мл. Из-за того, что прошлый результат был отрицательный, они направили нас в тубдиспансер.
Ребёнок чувствует себя прекрасно. Ехать в тубдиспансер вообще не хочется. Покажет ли диаскин тест, что все в порядке? Или нужно сдавать кровь на интнрфероны?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если после отрицательной пробы Манту появилась положительная, то это вираж туберкулиновой пробы- то есть организм ребёнка встретился с туб палочкой, но это не значит что ребёнок болен, прирост Манту говорит,что ребенок проконтактировал с туб палочкой,но не факт, что болен, так отреагировал иммунитет на встречу. Сейчас вам надо обратиться к фтизиатру, он вам назначит Диаскин тест, анализы крови и мочи, попросит флюрографию родителей. И от результата Диаскин теста будет отталкиваться, если положительный, то сделают рентгенографию огк , если отриц. то отпустят и повторят Диаскин через 3- 6 месяцев.
Без фтизиатра могут не допустить в школьное учреждение. Но вы можете платно поставить Диаскин тест и уже пойти к фтизиатру с тестом, либо альтернатива T-SPOT/ квантифероновый тест, все три варианта принимаются. Диаскин тест проверяют через 72 часа.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. При положительной Манту, особенно если сразу после отрицательной (как в Вашем случае), фтизиатр или назначает сейчас Диаскин-тест или может назначить повтор Манту через 3-6 месяцев. Но так как ребенку почти 7 лет, то вероятнее всего, будет Диаскин-тест. Если он также будет положительный, значит, малыш столкнулся с туберкулезной палочкой из окружающего воздуха и его иммунитет сразу отреагировал. Отсюда и положительные результаты. Если же Диаскин-тест окажется отрицательным, значит, положительную Манту могли дать аллергия, индивидуальная реакция на туберкулин, другие причины, не связанные с туберкулезной палочкой. Ещё вариант - если малыш страдает аллергией, то и Диаскин-тест тоже может быть положительным. Поэтому вместо него можно сделать Тспот или квантифероновый тест. Они не зависят от аллергии вообще. А результат оценивается и принимается фтизиатром, как и Манту и Диаскин-тест.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, к 7ми годам проба Манту обычно угасает. Если после отрицательной пробы она стала положительной, то необходимо исключить тубинфицирование ("Вираж").
Для этого необходимо посетить фтизиатра очно, она назначит Диаскинтест, чтоб точно знать, это реакция на контакт с живой микобактерией, или, возможно, аллергическая реакция.
Кроме того, фтизиатр назначит общий анализ крови сдать, общий анализ мочи и флюорографию попросит сделать всех близких родственников.
Уже по результат теста, может решить о необходимости КТ обследования органов грудной полости.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если в прошлом году проба Манту была отрицательная, а в этом положительный результат, то это вираж пробы Манту. В таком случае показана консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). По результатам обследования будет ясно, здоров ли ребёнок и от этого дальнейшая тактика.