Консультация гепатолога /

Антитела к гепатиту С после лечения — вопрос №237033

Здравствуйте.
В 2004 году прошла терапию гепатита С (интерферон + рибавирин), по результатам анализов на протяжении последних 15 лет ПЦР (кач. и колич.) всегда отрицательный, показатели печени в норме, по УЗИ также. При этом анализы на антитела положительные. Сейчас беременна, гинеколог утверждает что если если антитела обнаружены спустя такое количество лет это говорит о том что я все ещё носитель вируса, грудное вскармливание запрещает. Правда ли это? Последний раз сдавала в 2020г. ультрачувствительный тест на РНК ВГС - отриц. Подскажите какие обследования нужно ещё пройти?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Неправда, вы давно здоровы. Сдайте ещё раз ПЦР на гепатит С качественно и очно посетить инфекциониста для получения справки о здоровье. Только захватит все старые анализы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Мы не запрещаем грудное вскармливание даже при активном гепатите С. Ваш гинеколог совершенно некомпетентен в этом вопросе, незачем ему Вас пугать. Антител к после лечения сохраняются пожизненно, это постинфекционный иммунитет. Они безопасны и ни о каком заболевании не говорят. Со всеми анализами ступайте к инфекционисту, Вам дадут соответствующий документ. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина.
Раз не обнаружена РНК вируса гепатита, то значит вирусной нагрузки нет, вы не больны.
ГВ не запрещено.
А положительные антитела- это результат перенесенного заболевания.
Доп. обследования не нужны в вашем случае.
Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Грудное вскармливание вам разрешено. Вы здоровы. А антитела как шрам они останутся с вами на всю оставшуюся жизнь. Берегите себя. Не слушайте никого, В вашем случае достоверен только ПЦР
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Титры антител могут всю жизнь выявляться как последствие перенесенного гепатита С.,если в ПЦР не обнаруживают РНК вируса, Вы перенесли в острой форме без хронизации инфекции, что хоть и не часто, но встречается на практике., печеночные показатели при вирусной нагрузке всегда скачут, хотя бы периодически, Вы вероятнее всего абсалютно здоровы и произошла полная элиминация вируса из организма.