Антитела к Treponema pallidium

Добрый день. После проведения ФГДС в заключении написали: кандидозный эзофагит. Гастроэнтеролог направил сдать анализы на антитела, в том числе на антитела к Treponema pallidium. В результатах анализа: "Обнаружено" Хотелось бы понимать, что это означает. Это значит, что я больна? Никаких симптомов у меня нет

Гастрит, гемморой
48 лет

Нина, добрый вечер! Ранее сифилисом переболели? Прикрепите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона Альбертовна, да 27 лет назад проходила лечение

Тогда, они положительны за счет иммуноглобулинов G, которые у Вас будут положительны по жизни, как генетическая память организма о перенесенном заболевании. Вам надо сдавать отдельно M и G

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона Альбертовна, если у меня сейчас нет никаких симптомов и мужчина у меня был последний раз 1,5 года назад. Мне все равно о надо сдать доп анализы?
Либо болезнь может вернуться самостоятельно? Без полового контакта

Ничего сдавать не надо, у Вас просто есть память организма о ранее перенесенном сифилисе

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое.
Эти антитела могут спровоцировать кандидоз пищевода, кишечника?
Или это вопрос уже к другому специалисту?

Принятый ответ

Нет, не могут. Это необходимо пройти лечение у гастроэнтеролога

Здравствуйте, Нина.

Вам необходимо дополнительно сдать рпр или рмп.
Раньше сифилисом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Дмитриевна, 27 лет назад проходила лечение. Сейчас данный анализ о чем говорит?

Он говорит о перенесенной ранее инфекции, это клетки памяти.
Трепонемные анализы( ифа, рпга и ТД) всегда будут положительными
Вам необходимо ориентироваться на нетрепонемные тесты( рмп или рпр) , вот они должны быть отрицательными.

Здравствуйте
Болели в прошлом?