Ушиб мягких тканей затылочной области

Здравствуйте! Вчера в 23:00 перед сном не рассчитав силу прыжка на свой матрас я ударилась головой о стену (это было очень громко). В течение двух часов боялась, не могла уснуть, проверяла давление , дыхание, пульс и так далее, с горем пополам уснула. Утром у меня стала болеть голова, появилась предтошнотное состояние, вызвала скорую, меня отвезли в приемный покой больницы, сделали КТ. И поставили этот диагноз Голова все ещё болит, не сильно, но болит Подскажите, пожалуйста 1. Что рекомендуется в таких случаях? Покой? 2. Могу ли я заниматься? Любительские силовые тренировки 3. Могу ли я вести занятия? Веду пилатес на реформерах 4. Могу ли я полететь на море? Из Якутска во Владивосток лететь 3,5 часа, потом ещё 2 часа на машине хочу в маленький город Приморья съездить PS: так же из-за тревожного расстройства я недавно была на МРТ мозга

Тревожное расстройство и панические атаки периодические (сегодня целый день на пульсе 110-120 хожу и давление периодически поднимается, начала занятия с врачом-психотерапевтом; сегодня будет 2 занятие) Ферритин 34 по последнему анализу
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас ушиб мягких тканей, сотрясение не ставят, если бы было сотрясение вы бы потеряли сознание, была бы интенсивная рвота и разность зрачков, видимо, вы себя сильно накрутили.
В таких случаях рекомендуется при болях принимать нпвс, к примеру, ибупрофен 1 таб 400 мг на прием 2 р/д
В остальном все можно, вести такой же образ жизни как и ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое. Да, все симптомы тревожного расстройства не дают объективно оценивать происходящее, потому что все время кажется, что умрешь, не важно температура там легкая, ушиб или ещё что-то?

Спасибо, а то, что у меня вчера после ушиба были зрачки расширены, это норм?? утром уже были сужены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, и подскажите, пожалуйста, по МРТ все норм у меня?

Обычно мы оцениваем только разность зрачков
Один уже, другой шире допустим, тогда это страшно
Расширение зрачков может быть при недостаточном освещении
И по мрт и по кт все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое, успокоили?? Ушиб, по сути- это шишка просто??

Да, именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое ещё раз, хорошего дня ☀️

На здоровье! И Вам хорошего дня?

Принятый ответ

Здравствуйте! Черепно-мозговой травмы нет. Ушиб мягкий тканей к ним не относится. Можно вести абсолютно обычный образ жизни, ограничений нет. В остальном только проявление повышенной тревожности.
Можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2т 2 р в день 1-2 недели или ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо ☀️ А то, что голова болит - это ничего страшного тоже? Из-за ушиба или снова проявления тревожного расстройства?

Это головная боль напряжения на фоне ушиба мягких тканей. Можно симптоматически принять любой нпвс, например, нурофен 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, а парацетамол не подойдет?

Да, конечно можно парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ушиб не перейдет в сотрясение? ? И нормально ли повышение температуры после ушиба?

Нет, сотрясение не развивается, это острый диагноз и вам его исключили. Повышение температуры до субфебрильных цифр может быть на фоне повышенной тревожности или в начале орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте))) Ушиб мягких тканей - это "шишка". Можете всё делать, жить как обычно.
Сотрясения головного мозга у Вас нет, по КТГМ и МРТ патологий головного мозга не выявлено. Остальные изменения как вариант развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо ☀️ А то, что голова болит - это ничего страшного тоже? Из-за ушиба или снова проявления тревожного расстройства??

Да, из за повышенной тревожности, переживали, плохо спали. Самое главное, Вас обследовали, и патологий не нашли))) Теперь думайте о предстоящем отпуске)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо??? Подскажите, пожалуйста, второй день сохраняется головная боль (но уже поменьше) можно ли выпить парацетамол?

Да, можно выпить парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо☀️

Не за что! Берегите себя)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, ???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное что сотрясение головного мозга вам исключили
Можете жить прежней жизнью, не переживая о том что ударялись головой