Неврит тройничного нерва
Добрый день! В 2009 году я обратилась к врачу неврологу с следующими симптомами: боль и онемение в левой части лица. Врачом был поставлен диагноз "Невралгия первой и второй ветвей левого тройничного нерва". Назначенная врачом схема лечения не помогла. В 2014 году я перенесла операцию по разрешению нейро-воскулярного конфликта. Улучшений не наступило. До 2023 года наблюдалась у разных неврологов. Пользовалась следующей схемой лечения: Прегабалин 2 раза по 300 мл. Флуоксетин 1 раз по 20 мл. Ламитор 1 раз по 50 мл. Такая схема эффективного результата не принесла. Состояние ухудшилось. Появились новые симптомы. К лицевым болям добавились простреливающие головные боли в области лба, боли в области десны, жжение в области шеи, переходящее на плечо, при глотании ощущаю дискомфорт. Боль локализовывается с левой стороны. Медикаменты облегчения не приносят! В 2023 году мне предложили сделать ещё одну операцию по разрешению нейро-воскулярного конфликта. Год простреливающих болей не было. Но общие боли сохранялись. Сейчас ситуация вновь ухудшилась. Все симптомы вернулись. Медикаменты принимаю всё те же. Как поддерживающую терапию. Моё эмоциональное состояние тоже оставляет желать лучшего. У меня остено-невротический синдром на фоне непрекращающихся болей. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что диагноз изначально был поставлен неверно?! Если так. То что мне теперь делать???!!! Куда и к кому обращаться!!! Прикрепляю результаты МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без очного осмотра сказать сложно. Изначально боли проявлялись короткими приступами до 1 минуты выраженной нестерпимой боли? Вы могли разговаривать в этот момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли были простреливающего характера? Короткие по продолжительности и очень интенсивные?
Получается Вам только декомпрессию проводили? РЧА не рассматривали?
Здравствуйте.
Простите,что такое РЧА?
Да,во время приступа боли именно такие.
Радиочастотная абляция тройничного нерва, с помощью термокоагуляции воздействуют на узел тройничного нерва, выключая сам нерв
Нет,такую процедуру мне сделать не предлагали.
В таком случае можно проконсультироваться с нейрохирургом о возможности выполнения данного оперативного вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к нейрохирургу в
национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко